СПАЗМ В ПРЯМОЙ КИШКЕ
№896377 Спазм в прямой кишке
ирина Жен., 26 лет. Москва
22.01.2016 20:37
здравствуйте! Беспокоят в течении месяца периодические покалывание и подтягивания в области правого подреберья и на уровне пупка, реже слева. Делала УЗИ брюшной полости и почек в конце декабря ( дискинезия жвп). Неделю назад делала УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря, выявили только дисфункцию яичников под вопросом ( не созревший фолликул). Иногда протягивает внизу живота. Как раз сегодня с утра я проснулась и тянуло так как при месячных но слабее. В обед сразу после дефекации начала болеть поясница. И в течении часа боль усилилась и внизу живота и в пояснице. Через час опять появился позыв на дефекацию, и при опорожнении прям чувствовалась боль в пояснице. В общем все стянуло как будто спазмом. Низ живота промежность к анусу и поясница. При натуживали боль еще сильнее. Сейчас интенсивность чуть спала, но всё равно тянет в заднем проходе и низе живота. Так же периодически тянет ноги. С чем могут быть связаны такие ощущения? Это не онкология кишечника?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не онкология! Это психоневрология.
Время создания: 23 Января 2016 06:44
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Описанные Вами симптомы с равным успехом могут носить гастроэнтерологический, гинекологический, проктологический, неврологический и особенно - сочетанный характер. Данных за наличие какого-либо злокачественного процесса толстого кишечника у Вас нет.
Время создания: 23 Января 2016 07:30
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К онкологии, отношения нет. Закончите обследование у гинеколога, главное исключить эндометриоз.
Время создания: 23 Января 2016 21:32
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие синдрома раздраженного кишечника. Для исключения органической патологии толстой кишки показано проведение ирригоскопии. Лечение проводиться под контролем проктолога или гастроэнтеролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 24 Января 2016 04:54