БОЛЬ В ОБЛАСТИ КОПЧИКА
№897104 Боль в области копчика
Ольга Жен., 23 лет. Москва
26.01.2016 22:40
Здравствуйте. 6 недель назад начала беспокоить боль в области копчика, чуть выше заднего прохода. Т. к. меня остеохондроз, то сразу пошла к неврологу, прошла курс таблеток и уколов, но боли только усиливались. Травм не было. Рентген крестцово-копчикового отдела ничего не выявил, к гинекологу обращалась-так же все в порядке. Сделала колоноскопию, сам кишечник в порядке, но написали в заключении «Просвет толстой кишки изменен в нижней трети прямой кишки, где определяется округлое, плотное подслизистое образование, размером до 7-8 см, несколько сдавливающее просвет из-вне со стороны задней стенки». Назначили МРТ органов малого таза с использованием контрастного вещества, но данное обследование ничего не выявило. Была на осмотре у проктолога, но та ничего не обнаружила и махнула рукой в сторону невролога. Боль только усиливается, сложно сидеть, вставать, лежать на спине и иногда и ходить. По ощущениям боль давящая и распирающая. Температура тела повышенная (37,3 - 37,5 в основном - меряю дважды в день), лимфоциты и тромбоциты в крови значительно повышены. Подскажите пожалуйста, к кому еще стоит обратиться и почему врач проктолог и МРТ не обнаружили то, что увидел врач эндоскопист?

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Для верификации пресакрального образования (киста, новообразование) оптимально проваедение также компьютерной томографии с контрастом и трансректального узи. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 27 Января 2016 06:51
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие субфибрилитета и выявленного объёмного образования может свидетельствовать о наличии пресакральной кисты. Точнее можно сказать только после проведения осмотра. Обратитесь к другому проктологу, который сможет провести полноценное обследование.
Время создания: 27 Января 2016 06:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врачу-эндоскописту что-то показалось. ЯМРТ не нашел того, что видел эндоскопист. Причиной Ваших болей может быть остеохондроз позвоночника. Не исключено, что у Вас тревожно-мнительный характер. Будет полезно ознакомиться с этой статьей.
Время создания: 27 Января 2016 07:24
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Можно предположить наличие пресакральной кисты. Следует обращаться в ГНЦ Колопроктологии для консультации и дополнительного обследования.
Время создания: 27 Января 2016 08:29
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с д-ром Загрядским. Нужно обратиться в ГНЦК.
Время создания: 27 Января 2016 09:41