АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№899900 Анальная трещина
Елена Жен., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет ! Я была на приеме у 2 врачей проктологов. Диагноз : хроническая анальная трещина, и уже появился сторожевой бугорок. Первый врач говорит что можно медикаментозно все вылечить и трещина заживет , второй врач сказал что только оперировать т.к. есть уже сторожевой бугорок и он не даёт трещине зажить . Кому верить? Не хотелось бы тратить время и деньги на лечение того, что медикаментозно вылечить нельзя, но с другой стороны хотелось бы избежать операции если есть шанс справиться с проблемой медикаментозно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Правы оба врача. Все зависит от степени хронизации, предварительного лечения и от других факторов. Обычная практика - вначале лечение, при отсутствие эффекта - операция http://proctolog81.ru/analcrack/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Даже хроническую трещин следует начинать с консервативной (комплексной) терапии, при отсутствии эффекта в течение 4-6 недель, трещина требует хирургической коррекции.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Заживления хронической трещины заднего прохода наблюдается в 65-75% случаев. Оперативное лечение хронической трещины проводится при неэффективности консервативной терапии в течение 1.5 месяца. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А лечиться следует у одного врача. А Вы ищете еще и третьего. От сомнений Вам не избавиться! Операцию сделать никогда не поздно! Следует использовать все возможности консервативного лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все виды анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Но лечение анальной трещины - это довольно трудоёмкий и кропотливый процесс, и лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания.
При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома. Длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.
И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.