ЗУД У АНУСА
№900226 Зуд у ануса
Иван Муж., 26 лет. Россия Сланцы
10.02.2016 22:47
Зравствйте. 3 недели назад заметил кровь на туалетной бумаге (полоска размером 2мм на 1см), стул кашецеобразный 1-2р в день. Так уже было года 3 назад и за 2 недели само прошло. И появился зуд около анального отверстия. Крови нет уже неделю, но зуд остался. После подмывания холодной водой он проходит. 2 месяца назад делал фгдс - нашли гастрит антрального отдела. Сдавал мочу, общий и биохимический анализ крови и на сахар - анализы хорошие. Делал узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря и мошонки - всё хорошо. 3 дня назад прошел колоноскопию, нашли слизь в сигмовидной и прямой кишке (гиперсекреция слизи). Поставили диагноз - синдром раздраженной кишки. При колоноскопии врач вводил палец в анус - никакой боли нет, наростов бугорков и прочего так же нет.
Сегодня купил гепариновую мазь и начну смазывать анус перед сном. Я думаю это анальная трещина.
Доктор, пожалуйста, посоветуйте мне ещё какие нибудь препараты.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина в перианальном дерматите.
1. фитомуцил норм для размягчения стула
2 гигиена промежности- подмываться только водой!, бумага используется для просушивания кожи.
3. мазь тридерм тонким слоем после стула и на ночь-10 дней
Время создания: 11 Февраля 2016 10:19
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие перианального дерматита либо трещины заднего прохода.  В данной ситуации показано проведение водной гигиены после стула теплой водой с отваром ромашки, применение противовоспалительных местных препаратов (акридерм, ауробин, солкосерил). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 11 Февраля 2016 10:25
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.
В случае наличия выделений - мазь Тридерм.
Время создания: 11 Февраля 2016 15:42
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Зуд скорее всего связан из=за воспаления в кишке. Поделайте ромашковые сикроклизмы по 200 мл х 2 раза 10 дней, водная гигиена, мазь целестодерм (тридерм) http://proctolog81.ru/anal-zud/.
Время создания: 11 Февраля 2016 17:19