АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИНА И ПОЗЫВЫ В ТУАЛЕТ

№906994 Анальных трещина и позывы в туалет
Лара Жен., 28 лет. Хабаровск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После курса антибиотиков начались проблемы с кишечником. Случился запор и как результат анальных трещина. Сразу внимания не обратила, прошло само быстро. Через несколько месяцев заболело сильнее, пошла к врачу. Врач проктолог поставил диагноз хроническая анальных трещина, назначил лечение - свечи натальсид, травяные ванночки, таблетки Флебодия 600. Это достаточно эффективное лечение? Хочется вылечить проблему сразу и не допустить реуедивов из за недолечения. Или следует еще что то добавить?

Вопрос второй, не менее важный. После проблем с кишечником постаралась скорректировать питание и режим, чтобы ходить по большому в первой половине дня, примерно в одно и тоже время. Так и происходит. Но, тем не менее вечером после ужина (хотя ничего жирного не допускаю) ощущается тяжесть в кишечнике и позывы в туалет. Но сходить не получается. При этом давит именно в заднем проходе. И это давление ощущается до утра, пока не схожу в туалет. Скажите, что стоит делать в данном случае? Попытаться изменить режим, чтобы ходить в туалет вечером? Или вечером что то принимать (например Дюфалак) для того чтобы ходить в туалет 2 раза?
Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Лара, доброго времени суток. Лечение хронической трещины ануса,  в дополнение к указанному лечению, требует применения заживляющих мазей (солкосерил, метилурацил). Нарушенное опорожнение кишечника может быть проявлением дисбактериоза после антибиотикотерапии, что требует исследования кала на дисбактериоз. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Стул должен быть утром, это физиологично, сдерживать позы нельзя. При необходимости встречная клизма на 200 грамм воды
1. измените характер питания сстол 3
2. добавить к лечению Тримедат 200 мг (универсальный регулятор моторной 3 раза в день до еды 6 недель
3. Форлакс 5 грамм на ночь+ Фитомуцил норм 5 грамм в день.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.