УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА

№911940 Удаление полипа
Роман Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Более 4 лет назад в возрасте 21 года был удален железисто-ворсинчатый полип прямой кишки.
С тех пор ежегодно делаю ректоскопию, дабы контролировать место удаления. Последняя ректоскопия в самом начале декабря 2015 - без патологий.
Колоноскопию не делал с 2013 года. Но каждые пол года хожу к проктологу на аноскопию и пальцевый осмотр. В последний раз ходил в марте в частную клинику, осмотр проводил врач высшей категории, хирург-онколог с 20 летним стажем в колопроктологии. Он нашёл у меня геморой в начальной стадии и прописал свечи. Я спросил у него про риски рецидивов и роста других полипов, на что он ответил мне так: «У вас нет рецидива на месте появления полипа, значит там его уже и быть не может, т.к. это проявляется в первые 2-3 года, а рост в вышестоящих отделах кишечника - это скорее редкое исключение, которое тем не менее не имеет отношения к удаленному полипу, и всегда являеятся самостоятельным заболеванием». Врач рекомендовал мне колоноскопию раз в 5 лет, не чаще. Сказал, что чаще делать смысла не имеет и со 100% уверенностью заверил меня, что я здоров и могу довериться его 20 летнему опыту. Отсюда несколько вопросов:

1) А насколько вообще он прав в своих суждениях?
2) Правда ли, что новые полипы в других отделах встречаются не очень часто и как правило не связаны с удаленным ранее полипом, а являются самостоятельным новообразованием? Это основной вопрос, на который прошу дать подобный ответ.
3) Достаточно ли делать колоноскопию раз в 5 лет?
4) Насколько вообще велика вероятность, что там что-то могло появиться?

Стул ежедневный, обильный, утренний. Аппетит хороший. Сон нормальный. Бывают болевые ощущения совсем слева между рёбрами, иногда переходящие ближе к эпигастрию. Периодически боль связана с движением. Последний анализ крови в начале марта - все в норме, гемоглобин 170. Узи БП в феврале - всё в норме.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какие основания у вас не доверять специалисту с высшей квалификационной категорией? Он безусловно прав!Вновь появляющиеся полипы всегда связаны с хроническим воспалительным процессом, а не с предыдущими удаленными полипами. Если таковой имеется, то образование новых полипов не исключается, особенно, после 50-лет.Добейтесь полного порядке в кишечнике, тогда и колоноскопия не понадобится. Это не простая процедура, впрочем, Вы знаете.Вероятность соответствует Вашему возрасту. А в Вашем возрасте это казуистика.Ирригоскопия для Вашего случая бесполезная из-за неинформативности.Если никаких беспокойств по здоровью нет, то и забудьте об этом и живите спокойно. Не нужно носиться с несуществующими заболеваниями, в противном случае сформируется ипохондрия, избавиться от которой будет о-о-очень нелегко.
Подумайте: мы все когда-нибудь умрем, но трус умирает каждый день и много лет. Не становитесь на эту тяжкую дорожку.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рецидива у Вас нет, но риск возникновения полипов все же повыше, чем у других людей. Я бы делал колоноскопию раз в 3 года - пару раз, затем каждые 5 лет.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Роман, доброго времени суток. Появление полипов в других отделах толстой кишки возможно, при их появлении речь идет о новом заболевании. Колоноскопия с указанной периодичностью допустима, но не обязательна, проведение ее не исключит/снизит риск заболевания, который есть всегда (количественно в каждом конкретном случае предугадать его невозможно ). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Роман вам уже отвечали на все вопросы.
2. В 21 год у вас развился железисто-ворсинчатый полип прямой кишки, что встречается достаточно редко. Поэтому кратность колоноскопии, следует проводить 1 раз в 3 года, поскольку, полипы могут формировать в других отделах толстой кишки ( как правило в левой половине толстой кишки).
3. Появление полипов толстой кишки связаны с хроническим воспалительным процессом, а не с предыдущими удаленными полипами.