УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА
№911940 Удаление полипа
Роман Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
10.04.2016 14:00
Добрый день.
Более 4 лет назад в возрасте 21 года был удален железисто-ворсинчатый полип прямой кишки.
С тех пор ежегодно делаю ректоскопию, дабы контролировать место удаления. Последняя ректоскопия в самом начале декабря 2015 - без патологий.
Колоноскопию не делал с 2013 года. Но каждые пол года хожу к проктологу на аноскопию и пальцевый осмотр. В последний раз ходил в марте в частную клинику, осмотр проводил врач высшей категории, хирург-онколог с 20 летним стажем в колопроктологии. Он нашёл у меня геморой в начальной стадии и прописал свечи. Я спросил у него про риски рецидивов и роста других полипов, на что он ответил мне так: «У вас нет рецидива на месте появления полипа, значит там его уже и быть не может, т.к. это проявляется в первые 2-3 года, а рост в вышестоящих отделах кишечника - это скорее редкое исключение, которое тем не менее не имеет отношения к удаленному полипу, и всегда являеятся самостоятельным заболеванием». Врач рекомендовал мне колоноскопию раз в 5 лет, не чаще. Сказал, что чаще делать смысла не имеет и со 100% уверенностью заверил меня, что я здоров и могу довериться его 20 летнему опыту. Отсюда несколько вопросов:
1) А насколько вообще он прав в своих суждениях?
2) Правда ли, что новые полипы в других отделах встречаются не очень часто и как правило не связаны с удаленным ранее полипом, а являются самостоятельным новообразованием? Это основной вопрос, на который прошу дать подобный ответ.
3) Достаточно ли делать колоноскопию раз в 5 лет?
4) Насколько вообще велика вероятность, что там что-то могло появиться?
Стул ежедневный, обильный, утренний. Аппетит хороший. Сон нормальный. Бывают болевые ощущения совсем слева между рёбрами, иногда переходящие ближе к эпигастрию. Периодически боль связана с движением. Последний анализ крови в начале марта - все в норме, гемоглобин 170. Узи БП в феврале - всё в норме.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какие основания у вас не доверять специалисту с высшей квалификационной категорией? Он безусловно прав!Вновь появляющиеся полипы всегда связаны с хроническим воспалительным процессом, а не с предыдущими удаленными полипами. Если таковой имеется, то образование новых полипов не исключается, особенно, после 50-лет.Добейтесь полного порядке в кишечнике, тогда и колоноскопия не понадобится. Это не простая процедура, впрочем, Вы знаете.Вероятность соответствует Вашему возрасту. А в Вашем возрасте это казуистика.Ирригоскопия для Вашего случая бесполезная из-за неинформативности.Если никаких беспокойств по здоровью нет, то и забудьте об этом и живите спокойно. Не нужно носиться с несуществующими заболеваниями, в противном случае сформируется ипохондрия, избавиться от которой будет о-о-очень нелегко.
Подумайте: мы все когда-нибудь умрем, но трус умирает каждый день и много лет. Не становитесь на эту тяжкую дорожку.
Время создания: 10 Апреля 2016 14:46
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рецидива у Вас нет, но риск возникновения полипов все же повыше, чем у других людей. Я бы делал колоноскопию раз в 3 года - пару раз, затем каждые 5 лет.
Время создания: 10 Апреля 2016 14:53
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Роман, доброго времени суток. Появление полипов в других отделах толстой кишки возможно, при их появлении речь идет о новом заболевании. Колоноскопия с указанной периодичностью допустима, но не обязательна, проведение ее не исключит/снизит риск заболевания, который есть всегда (количественно в каждом конкретном случае предугадать его невозможно ). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 10 Апреля 2016 16:32
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Роман вам уже отвечали на все вопросы.
2. В 21 год у вас развился железисто-ворсинчатый полип прямой кишки, что встречается достаточно редко. Поэтому кратность колоноскопии, следует проводить 1 раз в 3 года, поскольку, полипы могут формировать в других отделах толстой кишки ( как правило в левой половине толстой кишки).
3. Появление полипов толстой кишки связаны с хроническим воспалительным процессом, а не с предыдущими удаленными полипами.
Время создания: 10 Апреля 2016 18:21