УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА

№995730 Удаление полипа
Светлана Жен., 50 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте!
При колоноскопии в январе этого года выявлена зубчатая аденома до 12 мм в восходящем отделе на 3 гаустре кишки.
Рекомендована эндоскопическая полипэктомия, до которой я созрела морально только сейчас. Врач в январе говорила ,что после операции необходимо находиться хотя бы сутки в стационаре.
Сейчас говорит,что это совсем не обязательно и после операции через час можно идти домой....сама себе противоречит.
У меня несколько вопросов в связи с этим и вообще:
1.дейстительно ли можно ехать домой ,например на машине( не за рулем),после этого или нужно все таки первые сутки не двигаться?
2.есть вероячтность, что полип будет удален не полностью при такой процедуре и оставшаяся часть перерастает в рак?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Сами размеры аденомы ни о чем не говорят. Важны размеры ножки (основание полипа). И скорее всего этот вопрос будет решать эндоскопист, удаляющий полип.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
операци не тяжелая, так что лечение в стационаре не обязательно. окончательное решение примет врач-эндоскопист. удаляетс весь полип без остатка. в последующкм будут коетрольные обследования. так что зря Вы заморачиваетесь насчет не полного удаления уже сейчас.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Локализация ворсинчатого полипа и размеры требуют эндоскопической полипэктомии и гистологического исследования. Существуют правила- после удаления полипа пациент наблюдается в клинике как правило 2-3 дня до появления стула.
2. вероятности, что полип будет удален не полностью-нет. Важно провести гистологическое исследование всего полипа, чтобы исключить наличие атипичных клеток в полипе.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ну как правило либо в тот же день после удаления отпускают домой (через несколько часов), либо на следующий день. Вы найдите то клинику, где вас устроит все. Полип всегда удаляется полностью