СИНДРОМ АБСТРУКТИВНОЙ ДЕФЕКАЦИИ

№937079 Синдром абструктивной дефекации
Кирилл Муж., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Мне 31, с ЖКТ никогда не было проблем, всегда дружил со спортом.
3 года назад, после сильного физического перенапряжения и эпизодом неукротимой рвоты, которая продолжалась 12 часов подряд сильными рвотными рефлексами, по 2-3 рефлекса подряд.
После этого сразу возникли проблемы с ЖКТ. Я сразу почувствовал инородное тело в эпигастральной
области, горечь во рту, и при первом стуле почувствовал, что ему очень трудно выходить, потом
увидел, что стул примерно в 3 раза тоньше чем у меня всегда был, и у него поверхность не бугристая, а
зализанная(гладкая). Чувство не полного опорожнения. Еще момент: первая порция чуть потолще, а потом все тоньше и тоньше. И с отхождением газов тоже появились трудности.
Я с детства себя приучил после завтрака идти в туалет(без позывов) и чуть посидев там, справлял нужду каждое утро 1 раз в день. После этого перенапряжения, получается мой утренний стул выходил в 2-3 раза меньше по массе чем обычно был всегда(я это потом понял), и у меня стали появляться легкие позывы вечером, и снова еле еле выходил тонкий кал. Т.е. появился теперь вечерний стул, и еще каждый раз перед ним у меня появлялась сильная резкая режущая боль в районе копчика, я аж подскакивал. На осмотре у врача ничего не выявилось кроме легкого наружного гемороя. Колоноскопия тоже ничего криминального не выявила, только сильный тонус нисходящей кишки, ну и поставили конечно «всеми любимый» диагноз - СРК. Мне назначали тогда тримедат, ганатон, дюспаталин, и диету. Результата было «0». Где то через год у меня появилась сильная боль-жжение в эпигастрии после еды и на голодный желудок. Пропал второй стул(вечерний) и теперь лишь иногда появлялась та режущая боль в районе копчика, и с меньшей силой. Кстати при употреблении Эубикора эта режущая боль усиливалась. Потом она вообще пропала, но и ухудшился процесс дефекации, - раньше кал выходил сам, я ему помогал, а теперь только выдавливать приходилось(по утрам). Т.е есть динамика ухудшения моторики, и на фоне ухудшения моторики исчезла режущая боль. И так-как пропал второй стул, согласно римским критерия у меня начался запор, т.е. стул то с утра был, но выходило всего грамм 50-60 не больше. И когда у меня врачи спрашивали стул есть?, я говорил есть, но какой он, сколько выходит никто-ж не спрашивает. Я только потом узнал о римских критериях. Я похудел, была апатия, суставы в конечностях даже болели. Врачи разводили руками,таблетки не помогали. Потом уже попав к Профессору Яковлеву А.А.(в нашем МГУ). Я и узнал, что у меня был долгое время запор и развился сильный дизбиоз(2 степени), токсины А и Б в кале. Он мне прописывал много разных курсов по лечению дизбиоза и нормализации моторики, включая ЛФК, бассейн, физиопроцедуры . И назначил пить Дюфалак утром с водой. Микрофлора улучшилась, пропала боль-жжение в эпигастрии. Но вот со стулом есть даже динамика ухудшения, в частности в «силе дефекации»(моторики). И дюфалак помогает только так : утром после того, как выдавишь сам первые 50гр, пью на тощак 30мл, и через 20-40 мин выходит жидкий стул несколько раз(5-7 раз) И вот если так происходит, то чувствую себя целый день хорошо. Иногда бывает, что и дюфалак не помогает доопорожнить, и тогда целый день чувствуешь себя плохо, живот вздувает, даже суставы конечностей болят, и ощущение в них как будто я старый дед(никто мне не может обьяснить почему так) - собственно это и есть самое ужасное от чего хочется вылечится. Я так понимаю, что это либо нарушение какого то обмена веществ, или эндогенная интоксикация ??? Но когда я после дюфалака 5-6 раз хожу жидким, то все замечательно целый день. Или если делаю клизму, тоже все хорошо. Еще важный момент: если я вообще не схожу утром(т.е. не буду ничего выдавливать,пить слабительные), то тоже состояние нормальное. Если же я схожу той первой частью 50-60гр, и не приму слабительное, чтобы доопорожнить, то становится плохо(апатия, раздраженность, боль в суставах и костях конечностей) Через пару недель дюфалак перестает действовать в той дозе. И приходится переходить на «Резолор», он вообще через 3-4 дня перестает действовать. Кстати процесс дефекации со слабительными у меня занимает примерно 4 часа(с 8 утра до 12). Сейчас если принудительно не пытаться сходить в туалет, то позывов вообще не возникает долго, когда они возникнут я не проверял. Но главное еще в том, что за все эти 3 года у меня ни разу не было нормальных позывов. Часто было, что стул уже вот выходит лежа на кровати утром после стакана воды, а позывов не было. Т.е. я так понял, что кал уже в ампулу прямой кишки попадает не такой толстый как раньше попадал, и позывов не происходит. Хотя при исследовании когда надували балончик у меня в прямой кишке позывы были замечательные. Эвакуаторная проба тоже положительная. Узи тоже хорошее.(Исследования во вложении)
На данный момент моторика при дефекации становится все хуже и хуже.
Я постоянно чувствую давление в районе копчика, особенно вечером.
При дефекации чувствую какой-то клапан глубоко внутри прямой кишки, парадоксальные сокращения мышц прямой кишки и при этом задержку кала. Например если долго не было стула и использовать Микролакс и идти в туалет сразу при первых позывах, то выходит только вода, а потом начинается второй позыв,- и вот кал по ощущениям должен выйти, а он останавливается, упирается куда-то и возникает чувство сильного давления и выпадает кишка на 2-3 см, а потом где то через 20-30мин выходит большое количество прозрачной слизи. А если после введения Микролакса находится в положении лежа на спине и сдерживать первые позывы,то чуть позже появляется ощущение, что кал подошел к выходу, и только тогда садясь на унитаз выходит немного кала(50гр), потом также второй позыв, давление, и может даже если тужится,- начнет чуть-чуть очень тонкий и зализанный кусочками выдавливаться кал(10-15гр), потом через 20м опять много слизи выходит. Но основная масса кала остается в кишках. Это все мной установлено много раз. Тогда уже можно очиститься только кружкой Эсморха. Если использовать Фитомуцил, то запоры возникают вообще ужасные, сходить вообще без клизмы не получается.
Газы тоже самостоятельно теперь не выходят, нужно тужится или раздвигать ягодицы чтобы они вышли.
Например газы начинают идти и потом останавливаются где то в районе копчика и все. А часто не помогают даже потуги, т.е. газы вообще никак не хотят выходить, просто застревают в районе копчика.
На корточках вообще не получается сходить в туалет.
2 раза проходил курс БОС-терапии, - не помогает.
Странно еще то, что восходящая кишка прощупывается очень толстой, особенно вечером, даже огромной, а нисходящая наоборот прощупывается тонкой трубкой, т.е. насколько я понимаю она в сильном тонусе, но почему? Может ли возникнуть такой тонус из-за проблем прохождения кала в ректо-сигмовидном отделе?
Кстати по поводу опущения, доктора(Профессор Яковлев АА и Бирюков ОМ) которые меня ведут уже достаточно долго в начале не верили, что у меня это приобретенные анатомические изменения. Но сейчас уже говорят, что у меня произошли незначительные анатомические изменения, которые вызвали нарушения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. Реальные доказательства тому, это то что в 2015 году у меня селезеночный изгиб находится выше чем на снимке в 2016г, повторно делал ирригоскопию потому что симптоматика ухудшилась. Т.е кишечник у меня 2 раза менял анатомическое положение. Но самое главное то, что: стул у меня выходит тонкий и слизанный, и я чувствую препятствие на его пути к выходу, мне нужно установить,что именно мешает ему пройти. Кстати когда приопустился нисходящий отдел, со стулом стало хуже. Есть несколько предположений: это из-за опущения прямой кишки?, или из-за подвижной слизистой прямой кишки? или из-за неправильной работы мышц?, или из-за острого угла перехода сигмовидной кишки в прямую?, или из-за таких петель сигмовидной с перегибами, или из-за совокупности этих факторов?
Извините за развернутый анамнез. Пожалуйста скажите Ваше мнение, что со мной?
http://s017.radikal.ru/i411/1609/95/eab10862ec8b.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1609/c9/ead1c97be6d4.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1609/9e/68a40dabed7d.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1609/c6/e56dcfe5998b.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1609/fe/16d2ab9be61e.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1609/6b/00f164de00f3.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1609/71/07408f2f3500.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1609/67/b13407aa5815.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1609/fb/fc46969389dc.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1609/24/a7c5eee18417.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1609/50/04ceefc5ade8.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1609/6e/04f133018b49.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1609/9a/9831ba79b98c.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что основными причинами Ваших симптомов является трансверзоптоз (опущение поперечного отдела ободочной кишки), долихосигма и скорее всего слабость мышц промежности. Подтвердить или опровергнуть проблемы со слизистой прямой кишки и наличие каких-либо механических препятствий можно только путём проведения ано-ректоскопии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. по снимкам сложно говорить о причинах нарушения моторной функции толстой кишки.
Понятно что они стали развиваться- "после сильного физического перенапряжения и эпизодом неукротимой рвоты, которая продолжалась 12 часов подряд сильными рвотными рефлексами, по 2-3 рефлекса подряд". Не очень понятно что за нагрузка?
Состояние укладывается в критерии СРК, но следует уточнить состояние желудка и 12 п кишки и желчного пузыря.

2. Где протокол гастроскопии?
где протокол УЗИ желчного пузыря с определением сократимости