АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№946204 Анальная трещина после операции
Антон Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
17 дней назад мне была проведена операция «коагуляция анальной трещины и геморроидальных узлов лазером».
До операции я испытывал небольшой дискомфорт после походов в туалет, имелись незначительные следы крови после твердого стула на туалетной бумаге. После посещения проктолога и осмотра (включая калоноскопию) была диагностирована хр.анальная трещина (1 см.) и внутренние геморроидальные узлы (о существовании которых я и не подозревал). Консервативная терапия приносила только временный эффект, через какое-то время после нее кровяные следы на туалетной бумаге вновь появлялись. После этого мне было рекомендовано провести операцию.

После операции показано
1) Детралекс
2) Марлевые салфетки с левомеколем, катаджелем и гидрокартизоном
3) Диета
4) Ванночки с ромашкой/марганцовкой
5) Дюфалак

По итогу, на 17-ый день

1)Болевые ощущения после дефекации незначительны (на 2-ку по шкале от 1 до 10)
2)Сукровичные выделения в течении дня на салфетках прекратились
3)Кровь после дефекации на салфетке все же присутствует (в количестве приблизительно кляксой в 1 см на туалетной бумаге)
4)Стул регулярный, офрмленный.

Вопросы
1) Меня ОЧЕНЬ беспокоит наличие крови на салфетках после дефекации.
-Говорит ли это(на 17-ый день после операции) о том, что заживление идет плохо? Или это норма?
-Сколько (в среднем) длиться заживление и после подобного рода операций?
-Не является ли это признаком рецидива?
-Возможно ли вообще полное избавление от этих симптомов, или я обречен на них теперь навсегда?

Поймите правильно, я не ставлю под вопрос компетенцию лечащего врача. На осмотр хожу каждую неделю. Но на данный момент, количество крови после дефикации у меня все же больше, чем было до операции. Возникает беспокойство что что-то идет не так, и/или мысли о том, что операцию я делал зря.
Хотелось бы услышать ваше мнение!

Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие крови в Вашей ситуации (ранний послеоперационный период) скорее норма;Мнение должен составлять специалист, который Вас осматривает, а не заочный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Общий период реабилитации после иссечения анальной трещины длится не менее 4х недель.
При адекватно подобранном консервативном лечении болевой синдром после операции должен полностью купироваться на 12-14е сутки, наличие крови допустимо до 3х недель. Отсутствие положительной динамики от лечения говорит о необходимости пересмотра объёма восстановительного лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Кровь может быть во время стула и это связано с заживающими ранами в анальном канале. Продолжайте лечиться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Раны в анальном канале после операции заживают от 3 до -6 недель.
Необходим еженедельный контроль врача и коррекция лечения в зависимости от состояния раны.