БЫВАЕТ КРОВЬ В СТУЛЕ РЕБЕНКА

№986861 Бывает кровь в стуле ребенка
Лилия Жен., 34 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
13.09.2017 17:15
Добрый день, уважаемый Евгений Алексеевич. Если можно,хотелось бы получить заочную консультацию от Вас. Ребёнок, мальчик 2,6 года,здоров, без хронических болезней. Питание,аппетит,набор веса - всё в норме. Где-то начиная лет с двух (т.е. уже порядка полугода) у моего ребенка бывает плотный стул...в целом стул оформленный, мягкий, каждодневный...но в зависимости от питания (посещает детский сад - не всегда могу контролировать что ест и в каких количествах) бывает плотный слул,или смешанный- сначала выходит часть плотного стула по типу овечьего кала,потом нормальный мягкий оформленный кал...и вот на этой части твёрдого кала присутствует немного крови, как будто кал просто обтёрли, даже не капли....а как испачкан кал небольшим количестовом крови (кровь не тёмная, алая, либо чуть темнее, преимущественно с задней части калового цилиндра)..Происходит это с разной периодичностью: то раз в месяц,то раз в неделю...После такого стула анус выглядит красноватым, без каких-то других патологических проявлений (вывалившихся вен, складок и т.д.), на туалетной бумаге крови никогда не было, в горшок не капало ничего, т.е. в очень незначительных количествах присутствует...Например,вчера покакал - опять твёрдая часть шла немного с кровь, а вечером тоже оформленый стул - но уже крови не было...сегодня также без крови оформленным стулом...Обращались к хирургу, сказал что в анусе всё спокойно, похоже на анальную трещину...рекомендовал диету №3 и свечи с облепихой...обратились к другому хирургу, тот сказал, что мы просто никак полноценно не пролечим анальную трещину,поэтому она у нас будут вновь и вновь кровоточить при твёрдом стуле, из назначения - диета, питьевой режим...2 недели назад прооперировали сыну паховую грыжу справа, хирург оперирующий тоже выслушал мои жалобы, но предложить ничего не смог кроме дюфалака и диеты...Не знаю, что и делать,очень переживаю за сына...гемоглобин в норме (анемии нет)...кровь бывает нечасто,но регулярно...во время дефекации ребенок не плачет, но не хочет идти на горшок и, как мне кажется, пытается сдерживать позывы дефекации...слизи в стуле нет, поноса нет, криков и жалоб на боли нет как таковой...Очень переживаю: а вдруг полип????колоноскопия только под общим наркозом....мы только выписались из плановой хирургии с прооперированной грыжей, снова под наркоз? или есть возможность полечиться консервативно? буду благодарна за любое Ваше мнение, спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вашего ребенка функциональные запоры-"бывает плотный слул,или смешанный- сначала выходит часть плотного стула по типу овечьего кала,потом нормальный мягкий оформленный кал".
Плотный стул травмирует слизистую канала, поэтому обмазанность каловых масс.
Лечение простое: Никакого фаст- фуда и Макдонольсов
диета стол 3
Дюфалак 1 чайная ложка на ночь
приучать ребенка к стулу дома утром
"скармливать" 1-2 яблока в день
гигиена промежности- душ после стула(никакой туалетной бумаги!)
смазывать канал детским кремом+ свечи с маслом облепихи от 10-14 дней
Время создания: 13 Сентября 2017 22:40
Оценок: 2
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул питанием: достаточное количество овощей, фруктов, клетчатки ( отруби)
Время создания: 14 Сентября 2017 09:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Лилия | (Жен., 41 лет, Липецк, Россия) | 14.09.2017 00:00
спасибо Вам за ответ! Евгений Алексеевич, версию полипа тогда пока оставляем в покое (мне этот полип не даёт покоя и уже снится...а в друг, а если...)? Очные врачи также диагностируют функциональные запоры, либо псевдозапоры...хотя ректально полноценно сын обследован не был...говорят, следить за стулом, пищевым/питьевым режимом ребенка....будем выполнять Ваши рекомендации
   
Не ищите того, чего нет!
Проверьте, чем детей кормят в саду? Как ест в саду. Домашнее питание отличается от питание в саду!
      
Лилия | (Жен., 41 лет, Липецк, Россия) | 14.09.2017 11:22
спасибо всем)))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2008
17:21
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 83
28.10.2020
12:54
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 81
31.08.2009
02:57
Даша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 75
22.02.2010
22:33
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 74
13.07.2021
16:39
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
06.10.2022
21:53
Руслан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 57
09.06.2015
21:21
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 37
28.07.2015
09:15
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 36
02.02.2009
20:20
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 36
22.11.2020
18:20
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 31