МОКНЕТ ЗАДНИЙ ПРОХОД, ЗУД.

№996841 Мокнет задний проход, зуд.
Василий Муж., 42 лет. Екатеринбург
Добрый день!
Полгода назад 06/17 стал периодически сильно чесаться задний проход. Затем начались незначительные прозрачные выделения (если после стула -то с его остатками), из-за этого - зуд.
Подкладывал ватный диск.
Одновременно с этим начались проблемы с пищеварением(тяжесть, отсутствие чувства голода).
Обратился к гастроэнтеролгу:
диагностика :
ОАК - умеренно выраженный тромбоцит 332x10*9/л
кровь на паразиты - отрицат.
Узи брюшной - всё хорошо.
Гастроскопия - поверхностный гастрит антрального отдела желудка, ассоциированный с H.pylori. Эрадикация H.pylori c 06/17 по 09/17 успешная по результату антигена в кале от 09/17.
Лимфангиоэктазия слизистой ДПК.
С 06/12 по 09/12 сбросил 10кг .
Лечение (ланцид,амоксиклав,клацид.урофальк,нормобакт) Лечение продолжается (ганатон, иберогаст, уросан).

Практически паралельно - 07/17 визит к протологу:
Хрон.гемморой 2 ст.
Проведено склеротерапия 1 внут.узла и легирование 2 внут.узлов.
Рекомендована колоноскопия.
Колоноскопия: 2 полипа нисходящей ободочной кишки 0.6 и 0.7 .Удалены.
Проблема выделений осталась.
Обратился 09/17 к другому проктологу :
Гемморой 1 ст.,проктит.
Лечение:
-микроклизмы с ромашкой, мазь постеризан -2 недели
Без изменений.
- Раствор колларгола, свечи салофальк.

В результате на данный момент выделений нет, но задний проход мокнет, из-за этого зуд. Каждый день всё одинаково:
- утром 8.00 стул, гигиена
- к 11,00-13.00 мокнет сфинктер внутри - промакиваю (если не промокнуть начинается зуд), при этом мокрые следы очень-очень- очень незначительные.
- 15.00.-16,00 -промакиваю
- 18.00 -гигиена
- на ночь гигиена. ночью ничего не замечено. Сон норм. Зуда нет

Редко бывают дни, когда утреннего стула нет - тогда все сухо!!! а Если не мокро, то и зуда нет.

Также есть ощущение, что, если раньше , когда не было проблем, сфинктер был другой. Сейчас от как будто «расслабленный». Раньше конечно я «туда» не лазил. Но сейчас при промакивании легко палец внутрь проходит и промакиваю внутри сфинктера.
Это нормально или нет ?

Последний осмотр у проктолога 2 недели назад:

Локальный статус:
Кожа крестцово-копчиковой обл.чистая.
Патолог. образований нет. Анус сомкнут, втянут.Анальный рефлекс определяется.
При пальцевом исследовании: Тонус сфинктера сохранен.
Волевое сокращение удовл. Стенки канала без патологий. Ампула кишки пустая. Стенки гладкие,эластичные. Параректальная клетчатка не изменена.

Аноскопия
анальный канал не деформирован, На 11 часах рубец после лигирования узла. Отека нет. Геммороид. узлы незнач. увеличены, без признаков воспления. Анодерма физиол.окраски. Данных о наличии ан.трещины, свища - нет.Анальные сосочки на 9часах до 1,5мм не воспалены. Крипты не воспалены. Новообраз. не выявлено.
Слизистая н/а отдела прям.кишки без признаков воспаления, явления проктита купированы.

Проблем с недержанием газов нет.

Реально ли избавиться от проблемы намокания заднего прохода и как следствие зуда?
Уже просто в отчаянии.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Продолжайте решать проблемы с кишечником у гастроэнтеролога. Желательно взять соскоб с кожи промежности на грибки и энтеробиоз.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прияину мокнутие установить у проктолога. Ею может быть параректальный свищ и др.Лечение перианального дерматита: содержать перианальную область в сухом состоянии: ватный тампон или марлевая салфетка, подведённые к анусу и оставленные в межьягодичной складке. Менять Ежедневно вечером. Гигиена перианальный области: вода, мыло не менее 2 раз в день и обязательно после каждого акта дефекации.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лечением перианального дерматита занимаются дерматологи. И еще обязательно кал на я.глист и соскоб с ануса
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки одного из видов перианального дерматита. С этой проблемой необходимо обратиться к дерматологу. В плане обследования цитология мазка из перианальной оболасти.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. причины для зуда и выделения могут быть связаны с эксудативным проктитом(реакция на пищевые раздражители- красное вино, перец, кофе и пр), поэтому микроклизмы с колларголом и ромашкой помогают
2. следует провести иммунные тесты на кандидоз, герпес
3. из местного лечения повторить микроклизмы с колларголом+ свечи гаммамелис