КАК ЗАВЕРШИТЬ ОТНОШЕНИЯ

№1008900 Как завершить отношения
Алиса Жен., 28 лет. Челябинск
Добрый день, уважаемые психологи! Несколько месяцев назад рассталась с молодым человеком, но до сих пор постоянно думаю о нем, вспоминаю и еще надеюсь, что вдруг он вернется. Днем еще как-то отвлекаюсь на работу, а ночью он мне все равно снится...Думаю, ситуация осложняется тем, что несмотря на мой возраст, это мои первые серьезные чувства и отношения, были планы на будущее, и в один момент все разрушилось. Но это действительно конец, у него свой путь, у меня - свой. Я уже познакомилась с другим парнем, он мной заинтересовался, но у меня на сердце пусто, не могу обманывать его и себя. Как по спокойной душой, без слез и боли отпустить человека и не цепляться за прошлое? Как поверить в то,что ее еще, может быть, встречу свою настоящую любовь? Мне сейчас очень сложно представить какие-то другие отношения, практически невозможно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, расставание является тяжелым стрессом, который нужно пережить, это требует времени. Можно ускорить этот процесс начав работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не цепляйтесь за прошлое, иначе потерявшись в настоящем, вы рискуете и впрямь остаться без будущего! Уходя - уходят, причем, громко хлопнув дверью, а не оставляют ее приоткрытой, чтобы подслушивать и подсматривать ...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время лечит. Либо это нужно пережить самостоятельно, либо сходите к психологу.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алиса. Описанный Вами этап проходят все, кто имел длительные серьезные отношения, но закончил их, вопреки своим планам и надеждам. Если этот этап кто-то минует, значит и отношений особых не было. Я бы Вам рекомендовала не заводить пока романов, Вы не готовы. Это будет чувствовать и партнер, и Вы будете ежечасно совершать насилие над собой. Лучше посвятите свободное время себе любимой. Вспомните о забытых друзьях-приятелях, о родных людях, о прежних приятных для Вас развлечениях и хобби, путешествуйте (хотя бы недалеко). Все это - те ресурсы, которые которые помогают нам снова и снова подниматься на ноги в сложных ситуациях. А бывший возлюбленный пусть снится, это все-таки часть Вашей жизни, хотя и завершенная. Когда Вы снова вспомните, что за человек Вы сами, с какими предпочтениями и интересами, что и кто Вам обычно нравится и чего Вы ждете от отношений с мужчинами, только тогда сможете здраво проанализировать все минусы своей прошлой влюбленности. А значит, будете способны найти настоящую любовь среди множества подделок.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
По наблюдениям практических психологов, которые занимаются межличностными отношениями, девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно 11 месяцев.
Главный критерий готовности к новым отношениям - полное освобождение от прошлых привязанностей и благодарность бывшему партнеру за полученный опыт. Как только Вы проживете это - нужный человек сразу появится в Вашей жизни.