НЕРЕАЛЬНОСТЬ

№1011680 нереальность
Антон Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, мне иногда кажется что мир вокруг всего лишь иллюзия, что я в матрице, что от меня ничего не зависит и что я лишь сторонний наблюдатель, что я даже не выполняю никаких действий, а просто вижу как всё идёт по определённому сценарию. к сожалению из за догматичности этого вопроса я понимаю что я никак не смогу ни подтвердить, ни опровергнуть свои гипотезы и получается что если они верны, то я зря всё это пишу тут. А если мир действительно существует и не только для меня, то получается что я обладаю излишним аналитическим мышлением из за которого сам же и страдаю. И в тоже время я осознаю что есть вещи за гранью понимания человеком, например конечность времени или что было до зарождения вселенной и т.п. и получается что нету смысла вообще об этом думать, т.к. к общему знаменателю я не прийду и максимум что может произойти это сумасшествие где возможно я буду убеждён в том, что всё «понял». Или может все люди в той или иной степени об этом задумываются просто как-то не принято это обсуждать что бы не угнетать друг-друга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Это не психопатология к счастью, а типичные т.н. экзистенциальные вопросы, которые так свойственны людям вашего возраста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такие размышления вполне естественны для любого человека на определенном этапе жизни.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
и максимум что может произойти это сумасшествие где возможно я буду убеждён в том, что всё «понял».

В том-то и проблема, что - "если думать обо всём этом в формате "тихо сам с собою" - то совершенно непонятно, в какой момент может произойти разрыв связи с реальностью. Поэтому "углубляться в исследование смысла бытия" нужно либо с толковым психотерапевтом в индивидуальной психотерапии - либо в групп-аналитической психотерапевтической группе.
Приходите на консультацию, поговорим, подумаем вместе - как можно помочь вам разобраться.

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.