КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПОМОГАЮТ ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ

№1024553 Какие препараты помогают при панической атаке
Инесса Жен., 34 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.08.2018 22:23
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с приступом панической атаки. В ближайший месяц планирую обратиться с этой проблемой к врачу, раньше это сделать нет возможности. Но приступы приходят почти каждый день. Есть ли не медикаментозные способы справляться с атаками уже в тот момент, когда она приходит.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки полностью излечимое заболевания, методом лечения является психотерапия, есть психотерапевтические способы, которым можно научиться как без лекарств справиться с панической атакой. Научить им можно только в ходе работы со специалистом. Чем раньше начато лечение тем быстрее результат.
Время создания: 18 Августа 2018 23:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Инесса.
Наибольшую результативность в лечении панических атак (симпатоадреналовый криз) даёт сочетание медикаментозной терапии и психотерапии. Бензодиазепины с быстрым началом действия (такие, как алпразолам) подходят для быстрого снижения интенсивности панических симптомов. Препараты с более медленным началом действия и более длительным периодом полураспада (такие, как клоназепам) могут быть предпочтительны для профилактики панических атак в будущем - особенно, когда они принимаются регулярно, согласно установленному режиму. Антидепрессанты нового поколения (флуоксетин, сертралин, пароксетин и др.) также эффективны и имеют предпочтение перед ТЦА вследствие лучшей переносимости.Но одна медикаментозная терапия применяется всё реже, поскольку частота рецидивов после отмены препарата - превышает 50%. Хотя препараты отчетливо снижают частоту атак и тяжесть симптомов, они не особенно эффективны для уменьшения вероятности развития тревожного предчувствия или фобического избегания. Для купирования подобных (зачастую наиболее декомпенсирующих) проявлений симптомов панического расстройства, наибольшим образом подходит - когнитивно-бихевиоральная терапия (КБТ).
Время создания: 19 Августа 2018 00:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препаратами скорой помощи при панических атаках являются транквилизаторы. Тенотен, Афобазол - слабы. Немедикаментозные методы есть - психотерапия.
Время создания: 19 Августа 2018 09:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инесса.
В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 20 Августа 2018 02:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Инесса!

"Волшебного метода" - не существует. Суть панических атак заключается в том, что ваша психика по какой-то причине не может справлятся с копящимися внутри вас переживаниями - и они "выплёскиваются" в виде приступов ПА - "на физическом уровне".
Таблетки не могут помочь вам решить ваши внутренние конфликты и научить вас справляться с переживаниями. И в этом вам может хорошо помочь либо индивидуальная психотерапия, либо участие в групп-аналитической психотерапевтической группы. Прихдите, я могу вам помочь!
Берегите себя!

П.Ю.
Время создания: 20 Августа 2018 13:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте в момент приступа, миорелаксацию по Джейкобсону. В интренете описание доступно. 
Время создания: 25 Августа 2018 12:54
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Инесса | (Москва) | 19.08.2018 08:33
Подскажите, пожалуйста, могут ли такие препараты, тенотен или афобазол, использоваться для купирования или уменьшения постоянной тревожности. Сейчас нет возможности начать принимать более серьезные препараты, т.к. восстанавливаюсь после геморроидэктомии и боюсь их негативного влияния на ЖКТ. Неделю назад начала принимать тенотен, он помогает сосредоточиться на работе, но тревожность не убирает.
   
Могут, но только при условии их курсового приема, а не от случая к случаю, так как у них выражено накопительное действие.
   
Инесса | (Москва) | 19.08.2018 09:50
Олег Иванович, подскажите, еще, пожалуйста, можно ли эти два препарата пить одновременно. Или лучше остановиться на одном? Сколько их нужно пить, чтобы почувствовать эффект или, наоборот, его отсутствие. Тенотен пью ровно неделю. По две таблетки два раза в день. Но ощущение, что тревога еще больше усиливается.
   
Какого-либо эффекта от тенотена у своих пациентов я не увидела. Афобазол обладает легким успокаивающим действием. Принимать вместе можно. А вот уповать на снятие панических атак - вряд ли.
      
Edit | (Arlon) | 22.08.2018 16:46
Зверобой заваривайтена ночь, анализ на гормоны сделайте, может быть, раний климакс.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.10.2012
08:33
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.02.2014
09:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.01.2020
14:56
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.10.2015
14:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.10.2013
20:00
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.04.2016
17:57
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.12.2009
08:24
Юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.02.2014
12:32
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.08.2010
16:48
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.10.2010
23:24
алёнка) :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0