ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ

№1064636 Приступы тахикардии
Анна Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Страдаю неврозом всю свою жизнь. Не постоянно ,конечно. Последний начался в августе прошлого года и по сей день. Сейчас,со временем получше стало, но не до конца.
Приступы экстрасистол и тахикардии лет с 16. Последний раз делала ЭКГ и Холтер в 2010 году. Все было нормально, синусовая тахикардия и экстрасистолы. Я не боялась , спокойно относилась и все проходило.
Сейчас, я не знаю, что за 10 лет могло с сердцем произойти. И доброкачественные это тахикардии или страшные аритмии? И повлек ли невроз осложнения на сердце в виде аритмий, угрожающих жизни?
Например, утром я просыпаюсь, все нормально, ну может немного учащенный пульс. Через 1-2 часа я начинаю ощущать сердцебиение, внутренний страх, сердце начинает стучать быстрее, все быстрее и быстрее. Я начинаю себя успокаивать, отвлекаться и оно постепенно успокаивается. Через несколько часов или минут снова я начинаю чувствовать сердце, оно ускоряется постепенно, внутренний страх и я уже не могу его успокоить. Начинается тахикардия с сердцебиением, которая усиливается от любых движений. Я выпиваю корвалол или четвертинку анаприлина . Причем иногда сердце начинает успокаиваться уже через минуту после приема таблетки.
И так несколько раз в день. И целый день я чувствую беспокойство в сердце и в нервах, что сердце вот вот сорвется и будет сильная тахикардия. Даже сажусь кушать, хожу в туалет, сердце учащается и тревога.
Еще бывает так. Я ощущаю сильные и громкие удары (как будто сердце железное и об железку стучит) вперемешку с нормальными, 1-2 сильных и несколько нормальных. Потом сердце начинает ускоряться, сильных ударов становиться больше, 1-2 нормальных, а остальные сильные. И в итоге тахикардия с сильными ударами. После анаприлина, тахикардия проходит, а сильные удары нет. Проходят в течении нескольких часов постепенно.
Гормоны щитовидки в норме, ОАК в норме-этим я себя тоже успокаиваю
Но прочитала, что это могут быть аритмии пароксизмальные, желудочковые и тд. И когда начинается тахикардия, я это вспоминаю и сердце еще сильнее стучит и я его не могу сама успокоить
ЭКГ хочу сдать на след. недели.
Я боюсь, что это могут быть страшные аритмии. Они ведь могут быть на фоне невроза? Я боюсь, что сердце остановиться. Хотя ритм вроде по пульсу правильный и совпадает с ударами сердца.
Особенно приступы усиливаются во время менструации
Что мне делать? Я боюсь этих приступов тахикардии. Смертельно ли это стоит ли мне переживать? Что попить? Пью валерианку и пустырник . Мне 42 и холестерин 6 и тромбы наверное есть, ужас
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравтвуйте, невроз является полностью излечимым расстройством, зачем же страдать всю жизнь от того, что давным давно можно было вылечитьс и навсегда забыть. Вы и сейчас можете вылечиться, для этого необходимо лишь очно обратиться к врачу-психотерапевту и начать терапевтический процесс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью обратим. Задача для вас одна: найти грамотного и опытного врача психотерапевта-психиатра, который и проведет вас по этому тонкому и хрупкому пути!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Валериана и пустырник тут не помогут.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Когда будете искать психотерапевта, то обязательно тестируйте все его методики на ЭКГ-ВСР при помощи пульсометра.
У вас после психотерапии объективно должен снизиться пульс, пройти экстрасистолы, снизиться индекс стресса и увеличиться ВСР.
Если ничего этого не произойдет, то вы опять отдали деньги за пустышки типа трансов, успокоительных текстов и обещаний, что от этого состояния никто никогда не умирал еще.
Можете мне написать, я вас научу как делать объективную оценку результатов психотерапии.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, невроз не приводит к возникновению аритмий. Невроз отдельно, аритмии - отдельно.

А, вот , страх возникновения аритмий, который убедительно звучит в Вашем вопросе - это, пожалуй, про невроз. Вы с неврозом то как работаете? К психотерапевту ходите?

Если нет, пора записаться на прием.