САМОПОЗНАНИЕ

№648790 Самопознание
Анастасия Муж., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.12.2012 17:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моему другу 25 лет, мы знаем друг друга 3 года и раньше с ним такого не было, он читал книгу НЛП, где то 20 ноября он стал каким то странным, раздраженным 28 ноября стал говорить бессвязными предложениями, а 29 вовсе замкнулся в себе, почти не разговаривал, все ему казались подозрительными, даже близкие, сидел по часу смотрел в одну точку, уходил из дома и как потом выяснилось гулял на улице 14 часов… Не спал, ни ел 4 дня — ему все казалось отравленным.Такое состояние с ним длилось до 4 декабря.Я узнала что до «сдвига» он курил легкие наркотики — гашиш.После же 4 декабря я много с ним разговаривала показывала ему старые фотографии и смешные моменты из его жизни и он заговорил! сначала фраза потом предложение, а под вечер уже сетовал целые рассказы про армию.Через где то ещё день он уже был совершенно нормальный, пошел на работу и я подумала что это просто были «глюки» с наркотиков, он их больше не употреблял, но позавчера у него опять начались приступы, ему постоянно кажется что все над ним смеются что то от него чего то хотят, все какие то странные и постоянно спрашивает что происходит… Подскажите пожалуйста что с ним?

Заранее благодарю за внимание...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"НЛП - до хорошего не доведёт". Особенно, если использовать эту "технику манипуляции психикой" для манипулирования "самим собой". Вашему другу надо поговорить со специалистом лично, чтобы понять что случилось и "как именно всё произошло", только так можно понять истинное положение дел.

П.Ю.
Время создания: 18 Декабря 2012 22:22
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Вашему другу нужен врач-психиатр.

Предположу, что не "книга по НЛП" является причиной изменения его состояния. Расстройства психики после употребления гашиша - не редкость. И такие расстройства бывают весьма тяжелыми.
Время создания: 18 Декабря 2012 22:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Думаю, тут дело не в НЛП. Вернее, Ваш друг начал увлекатьмся НЛП, наркотиками и всякими экзистенциальными практиками не от здоровья, а как раз наоборот - пытаясь справиться с имеющейся слабостью психической сферы. Молодому человеку нужна помощь врача психиатра-психотерапевта. Ели хотите избежать постановки на динамическое наблюдение, надо обращаться в частную психиатрическую клинику.
Время создания: 18 Декабря 2012 23:20
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация психического нездоровья. Рекомендована консультация психиатра.
Время создания: 19 Декабря 2012 00:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Токсическое поражение головного мозга, токсинами синтетических или растительных каннабиоидов - достаточно частое явление (к сожалению). И описываемая Вами симптоматика - не самая страшная, из встречающихся на практике.Вашему другу, нужно не мешкая показаться грамотному врачу-наркологу или врачу-психотерапевту, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, и как минимум, пройти дезинтоксикационную терапию. Пока токсины продолжают находиться в его организме, их разрушительное действие - продолжается.
Время создания: 19 Декабря 2012 10:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о серьезных проблемах с психикой. В Вашем описании прослеживаются признаки психоза. Молодого человека должен осмотреть врач-психиатр. Настоятельно не рекомендую затягивать с этим. Время - очень ценно в этом случае!
Время создания: 19 Декабря 2012 10:54
Оценок: 2
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
"НЛП - до хорошего не доведёт" , - это Вы кого цитируете, Пётр Юрьевич?

НЛП - очень мощный инструмент. И эффективный. "Терапия веры верой" , - так назвала когда-то НЛП московский психотерапевт Надежда Владиславова. Она - тот специалист, которому можно доверить себя или близкого тебе человека.
А есть "энелперы", от которых нужно держаться подальше.

Пётр Юрьевич! Если неопытный хирург неудачно провел операцию, то хирургию нужно запретить? "Хирургия до хорошего не доведет?"
      
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 18.12.2012 23:30
О, НЛП вполне могло вызвать обострение от гашиша. Думать надо.

А вообще, НЛП это теория. Самовнушение или просто вера, как хотите. Нечто отдаленное от медицины и сравнима с учением. В общем... как мутант - не туды и не сюды. Вот и как непризнанный «отшельник».
Как де удивительно что в нашей стране НЛП была такая же популярная и притягательная как МММ, даже время почти что одинаковое.

Человек может и сам себе внушить, т.е. вера в собственные силы, тогда у него все получится... но передача опыта или чего то подобного... теория, «непризнанный отшельник», то там, то тут...

НЛП это как очень популярная книга для «халявы» - все просто и быстро(«Вы станете суперуспешными) «бесплатный сыр только в мышеловке»

В общем.... Откройте Хоть википедию, хоть луркоморье. Нигде не признана, чисто личная разработка.
   
«Вы станете суперуспешными" - это не про НЛП, Сергей.

Это - про коммерцию вокруг НЛП. Разницу понимаете?
      
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 19.12.2012 00:02
«Дыма без огня не бывает»

Может другие и захотят такое... внушение. Но я лучше сам буду учиться и познавать мир. Добьюсь того на что способен. В конце концов у меня есть своя голова на плечах...
« Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования» - википедия.

Эта поговорка всегда актуальна. Не понимаю людей что гонятся за успехом как за спасительную соломинку.
Как ни странно, но, люди школьного возраста очень подвержены такому как и пенсионеры, прям как МММ.
Личностный рост, очень хорошая и проверенная штука.
   
Спасибо, Сергей, очень правильные слова.
Кирилл Иванович, я к любым "методикам зомбирования" ("воздействия на подсознание обходя сознание") - отношусь как минимум "очень скептически". И я привык, что в рамках психоаналитической терапии / психоанализа люди сами постепенно продвигаются к поставленным перед собой целям.
Кстати иногда приходят люди с по сути "индуцированным психозом" (например - Folie à deux) - и - "приходится заниматься де-программированием" - "научение при помощи собственного трезвого взгляда обходить зомбирование".
П.Ю.
      
Пётр Юрьевич, следуя этой логике необходимо назвать "методиками зомбирования" многие направления психотерапии, все те, где психотерапевты позволяют обходить контроль сознания:
- гипнотерапию;
- арт-терапию
- телесно-ориентированную терапию (родившуюся, по иронии судьбы внутри психоанализа))
- танцевально-двигательную терапию
- системную семейную терапию (там же дают парадоксальные предписания!!!)

...да, пожалуй, все тогда подпадает под это определение. Все, кроме психоанализа...)))))))
      
Еще раз подчеркну, Пётр Юрьевич: на мой взгляд, не в методе дело, а в том, кто, как и с какой целью его применяет.
      
Вы передёргиваете... 0
"Гипно" - да, это - "обход обманным методом, пусть даже и с согласия пациента (который зачастую просто не знает деталей - "на что соглашается"). А "арт", "телеска", "семейка" - адекватный специалист всегда "связывает с реальностью" - "события внутреннего мира, которые на данный момент обратившийся за помощью человек может "выразить" лишь при помощи собственного тела".
Впрочем - возможно, что наши взгляды на этот вопрос могут разниться так же, как и наши с вами взгляды на ситуацию, когда психотерапевтическая работа "плавно переходит" во встречу с пациентом в кафе, "за чашечкой чая"... с моей точки зрения "границы" в психотерапии - ВАЖНЕЙШИЙ фактор успешности внутренних изменений, наравне с "осознанностью" тех событий и изменений, которые с человеком происходят.
      
Не совсем понял, Пётр Юрьевич, возникновения разговора про "плавный переход" психотерапии в что-то другое.
Формальные рамки терапии и соблюдение границ - важнейшие условия, без соблюдения которых успешной работы не будет.

И адекватный специалист "энелпер" всегда "связывает с реальностью" переживания.
Осмелюсь предложить Вам статью Надежды Владиславовой. Именно этот специалист изменил мои представления о НЛП. О том, какой аккуратной и уважительной может быть работа энелпера.
"Русское боевое НПЛ в Чечне", - называется статья.
http://www.mary-helper.h11.ru/chech1.htm
      
Бредятина адептши.
Не знаю про "сивость" автора, но "понесло" её крепко! 0
Из статьи:
"На войне (и в других экстремальных условиях) долгосрочные методы работы мало эффективны или попросту неприменимы. Это справедливо и для послевоенного периода, когда речь идет о реабилитации после травмы. НЛП уже доказало свою незаменимость в этих случаях."

"НЛП доказало свою НЕЗАМЕНИМОСТЬ"?
"Незаменимого" - не бывает. Тем более в упомянутых ситуциях.

А вообще - "ящики Пандоры с псевдо-психо-терапией" стали поступать в нашу страну в начале 90-х, вместе с дешевой китайской тушонкой и прочими "продуктами", которыми в цивилизованных странах даже собак стараются не кормить.
Вот и появилась у нас "плеяда НЛПерцев", "дурацкое дело - нехитрое", "пару приёмчиков зомбирования можно ловко разучить по книжке".
Кстати - автор предложенной вами статьи - в цитируемом абзаце - использует "зомбирование" - вначале даёт информацию "неоспоримую", а за ней, "паравозиком" - пытается "втюхать" свою идею.
Это как манипулятор путин - "да, я знаком с этими проблемами ("подтверждение" контакта с оппонентом), а что вы можете сказать положительного ("разрыв" "шаблона" коммуникации)?"
      
Спасибо за отзыв, Пётр Юрьевич. Я под большим впечатлением. Немного, правда, грустновато.
      
Здравствуйте, Анастасия.

Скорее всего с ним :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Это может периодически обостряться.

Найдите способ вызвать у него необходимость пообщаться с психотерапевтом наркологом
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2010
19:42
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
14.03.2012
15:43
Инга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
27.06.2014
10:48
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.08.2012
17:25
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
15.10.2013
00:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.08.2011
22:32
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.06.2013
00:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.11.2009
15:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
04.01.2013
20:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.07.2010
14:12
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2