ВЗДРАГИВАНИЕ ОТ ДВИЖЕНИЙ И ЗВУКА

№1098583 Вздрагивание от движений и звука
Алена Жен., 16 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, уже почти 3 года меня беспокоит один недуг. Когда я чем-то занимаюсь и кто-то проходит мимо или начинает что-то говорить, я вздрагиваю от страха(примерно 4-5 раза за день). Обычно такое происходит, когда я сижу одна на кухне или в комнате и классе. У меня нет тревожности и я относительно уравновешенный человек, так же меня не били в детстве и нет проблем с психикой. Единственное отличие от меня 3 года ранее это то, что начала все чаще погружаться в свои мысли и созданные мной миры. У моих знакомых нет такой проблемы или случается крайне редко, поэтому меня начинает это тревожить. Я не обращалась к психологу или психотерапевту потому, что моя семья относится скептически к людям данной профессии. Существует ли проблема в моей психике или это просто особенность моих рефлексов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена!
Это и могут быть проявления избыточной тревожности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Возможно, в такие моменты Вы сильно задумываетесь и улетаете в свои миры. А посторонний шум как бы выдергивает Вас в реальность. И в этот момент Вы вздрагиваете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так проявляются невротические реакции на стресс, и это не такое уж и редкое явление. Лучшим методом борьбы с ними, будут доступные методики саморегуляции.