МНОГО ЛЕТ МУЧАЕТ РЕЛИГИОЗНЫЙ СТРАХ

№710526 Много лет мучает религиозный страх
Ярослав Муж., 16 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
05.07.2013 23:05
Здравствуйте. Проблема, о которой я пишу, очень тяготит меня, и очень давно. Не помню даже, сколько времени, но уже больше 6 лет. В детстве (когда ещё в школу не ходил) бабушка пыталась меня приобщать к церкви и, когда я плохо себя вёл, часто журила меня тем, что я «грешу». Особенно пугала меня мысль о разной нечисти. Когда я смотрел какие-то мистические фильмы, где поднималась тема продажи души дьяволу, сама мысль о возможности такой сделки повергала меня в ужас. Я был очень мнителен, и у меня и так было огромное количество страхов: боялся того, что моя мать мне неродная, боялся различных болезней (ещё, наверное, в силу того, что моя бабушка была медсестрой) и т.д. И тогда я начал бояться, что продам душу. Я думал, что это могло произойти без моей воли: постоянно представлял себе дьявола («классического», с рогами), который стоит рядом со мной в данный момент и «отбирает» у меня душу (её представлял как аморфную субстанцию). Я представлял массу щитов, стен вокруг себя, но это мало помогало. Я представлял себе, как «душа» всё время пытается улететь, и «держал» её. Страх всё равно был, и прогрессировал. Через пару лет я начал защищаться уже руками: махал ими в воздухе и держал их прижатыми к груди. Кроме этого была ещё масса навязчивых движений и ритуальных действий, придуманных мной для самоуспокоения. Со временем, чтобы не выглядеть психом на людях, я научился «отбиваться» одной силой мысли, но так и не победил страх до конца.

Сейчас я больше узнал о вопросе сделки с дьяволом. Я понимаю, что такой сделки всё равно не бывать без моей воли, но, если верить всяческим экстрасенсам и мистикам, достаточно один раз подумать о сделке, чтобы всё осуществилось. Внешне я выгляжу спокойно, но в мыслях постоянно веду схватку, практически без перерыва уже много лет. Внутри у меня всё напряжено, благодаря многолетнему страху, сейчас я имею даже сбитое дыхание, потому что «помогал» себе «держать душу» ритмичными вдохами-выдохами. Самое для меня страшное, что я от сильных эмоций теряю контроль, а потому мне это сильно мешает жить: не могу свободно радоваться, не могу тревожиться, при этом обязательно должен следить за «душой».

Я понимаю, что это бред... Даже в библейских историях святые, прошедшие через искушение, один раз сказали «Нет» и не изводились так, как я. Но я думаю, что плюнув на это и «отпустив» душу, я всё равно выскажу тем самым согласие - ведь для меня это равносильно. И, надо сказать, я не смогу держать в голове постоянно причины для отказа - что дьявол - это зло, и что я не хочу с ним быть. Со временем это уже «притёрлось» и не воспринимается как враг. К случайно пришедшей в голову мысли о такой сделке я уже могу отнестись положительно - опять же, если в этот момент испытываю положительные эмоции. Но не испытывать же их совсем?

Давно думал о том, что созданный моим воображением «дьявол» - всего лишь часть моей психики. В этом я убеждался, когда замечал, что страх приходит лишь после того, как я сам об этом подумаю, а когда забываю, отпускает. Но я боюсь, что если я плюну на этого воображаемого нечистого, меня услышит настоящий, если вдруг он и впрямь существует... Наукой изучены отнюдь не все вещи... Не даёт покоя мысль: «А вдруг это правда?»...

Только не подумайте, что у меня галлюцинации. Нет, я это не вижу, я только представляю. Но от этого не легче.

Был у психиатров (не у психологов). Лечился бессистемно. Назначали в разное время ноотропил, пантогам, фенибут, глицин, седуксен, винпацитин, тенотен и т.д. Но это всё без толку. Мне кажется, бессмысленно лечиться лекарствами. Надо мысленно дойти до решения проблемы. Так подробно, как сейчас, я свою проблему ещё ни разу врачам не рассказывал.

Разговаривал со священником. Тоже не помогло.

Однажды это уже проходило как-то само собой, на год или два. Я просто стал этому меньше уделять внимание. Если навязчивое состояние не исчезло целиком, то хотя бы отошло на второй план и совсем меня не напрягало. Мне достаточно было подумать о нём раз в день. Но всё вернулось после того, как я испугался, что может вернуться...

Сейчас я особенно остро ощутил, что нужно что-то делать, что само собой это не пройдёт, что мне уже 16 лет, а я до сих пор страдаю каким-то нелепым бредом. На грани отчаянья. Жить чрезвычайно мешает, тем более потому что сейчас у меня уже есть любимая девушка... Надеюсь только на вашу консультацию. Ярослав.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятнее всего, идет о проявлениях тревожного расстройства — одной из форм невроза. Найдите хорошего специалиста-психотерапевта и займитесь решением проблемы под его контролем и руководством. Ситуация не простая, но решаемая.
Время создания: 06 Июля 2013 08:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ярослав!
При терапии тревожных расстройств (а судя по описанию ваших жалоб, именно о невротической тревоге и идет речь), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.

Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это основной способ терапии невротической тревоги, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.

Когнитивно-поведенческая психотерапия например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет не более 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время и качество жизни напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Время создания: 06 Июля 2013 09:01
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Нужен психолог-психотерапевт, это невроз навязчивых состояний, религиозная фобия, субдепрессия. Можно месяц попить гелариум на ночь - по 1 капсуле.
Время создания: 06 Июля 2013 18:28
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Замечательный русский язык. Поступайте в литературный институт. А нечисти не бойтесь. Она в Магнитогорск не суется: побаивается, наверное.
Время создания: 06 Июля 2013 19:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 06.07.2013 04:39
Вы заранее не верите в то, что Вам может кто-то помочь, будь то психиатр или священник. Вы пишете, что лечение было бессистемным, то есть Вы точно не выполняли рекомендации врача, а значит о том, могло быть подействовать это лечение или нет, судить не возможно. И разговор со священником был столь же мимолётен, как смена препаратов, которые Вы принимали для того, чтобы убедиться, что они Вам не помогут.

Может ли быть так, что Вам трудно расстаться со страхом потому, что этот страх защищает Вас? Вам хочется, чтобы кто-то избавил Вас от этого страха против Вашей воли. Разве это не напоминает Ваш страх того, что у Вас украдут душу, что какая-то могущественная и неподвластная Вам сила заберёт часть Вас? Сам по себе Ваш страх тоже забирает часть Вас, не позволяя быть собой. Из-за него Вам приходится постоянно контролировать себя и успокаивать различными ритуалами.

Но дьявол - это форма, которую принял Ваш страх, а Ваш страх - это, определённо, часть Вас. А ещё это может быть быть способом избавиться от страха. Ведь несмотря ни на что, это - стабильная система, к которой в своих мыслях Вы навязчиво возвращаетесь, но которая приносится определённое успокоение. Потому что стабильная система и привычные действия позволяют чувствовать, что Вы владеете ситуацией, в противоположность потере контроля над собой, о страхе перед которым Вы также упоминали в своём письме.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
06.05.2009
23:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
15.04.2009
01:32
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 31
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29