ОПЯТЬ Я :)

№1028263 Опять я :)
Николай Муж., 14 лет. Росиия Нижний Новгород
Здравствуйте! Это снова я. Не знаю, принято ли у вас задавать вопросы дважды, но мне действительно есть о чем спросить.
Хочу дать характеристику моего состояния.
Андрей Аркадьевич, ваш совет про то, что не нужно искать все возможные симптомы в интернете действительно работает, он позволяет мне переживать намного меньше. За эту неделю я практически себя не накручивал и не нервничал, но меня начало волновать то, что я за эти 6 месяцев как-то на себя повлиял. Думаю, что такое эмоциональное потрясение на мне точно скажется, причем даже не знаю в хорошем плане это будет, либо же в плохом. Возможно я стану аккуратнее с такими важными вещами как здоровье, либо же я это влияние будет негативного характера ( представить даже не могу какого ). За эту неделю несколько раз меня охватывал безпричинный страх, но мне удалось его купировать практически сразу (раньше этот безпричинный страх был обычным явлением, которое остановить у меня не получалось ). Состояние моей памяти совершенно не улучшилось, я могу вспомнить какое-либо событие без проблем, а вот время, в которое оно произошло - нет. После ваших ответов, которые я получил неделю назад, я стал более уверенным, впрочем поэтому я и пишу вам вновь, это меня подбадривает. Воспоминания о друге и мысли, которые меня тревожат всплывают сами по себе, как бы я не старался об этом не думать. Почему так ? Я пытаюсь как можно меньше быть похожим на моего умершего друга. Почему-то я считаю, что это мне поможет.
В общем вот основные вопросы, на которые я хотел бы получить ответ :
1) Почему тревожные мысли посещают меня, даже если я стараюсь о них не задумываться. Как избавиться от них полностью ?
2) Это нормально, что я пытаюсь как можно меньше быть похожим на моего друга ?
3) Возможно ли, что это эмоциональное потрясение как-то на мне скажется ?
4) Могу ли я избавиться от своей проблемы без походов к психиатру ? Собственными силами?

И один вопрос про перевод средств :
Я пытался воспользоваться функцией данного сайта, с помощью которой я мог бы отблагодарить вас, Андрей Аркадьевич и Олег Иванович, определенной суммой. При попытке сделать транзакцию, мне писали, что произошла ошибка. Оплачивал с Киви. Как я могу перевести средства ?

Заранее спасибо за ответ. Думаю, что вопрос связанный с переводом средвст, мне следует направить в техподдержку.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1) Почему тревожные мысли посещают меня, даже если я стараюсь о них не задумываться. Как избавиться от них полностью ? - в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
2) Это нормально, что я пытаюсь как можно меньше быть похожим на моего друга ? - ничего ненормального в этом нет.
3) Возможно ли, что это эмоциональное потрясение как-то на мне скажется ? - ничего особенного не произойдёт с Вами.
4) Могу ли я избавиться от своей проблемы без походов к психиатру ? Собственными силами? - сможете, если поймете как.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Ничего удивительного в том нет, что в свои 14 лет, вы испытываете такие состояния, ведь они присущи всем вашим ровесникам, которые так же как и вы, находятся на пути выхода из пубертатного возраста, и у них так же как и у вас, в организме идет колоссальная гормональная перестройка. Но у же совсем скоро, через год-полтора, все закончится, и вы успешно войдете в пору своей юности, у которой будут свои краски и свои переживания!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Потрясение, связанное с другом, привело Вас к этому состоянию - развилось тревожное невротическое расстройство. И теперь Вам кажется, если Вы будете меньше похожи на того мальчика, то сможете избежать этой участи. Невроз никак не отражается на психическом или физическом состоянии человека. Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если бы могли избавиться от этих мыслей, то давно бы уже это сделали, а раз это не получилось, то не нужно пытаться усилием воли победить их, так как это лишь вызовет усиление тревоги. Нужно начать работать с врачом-психотерапевтом, проблема решаема. Вы должны быть самостоятельной личностью и не должны быть похожи на кого-то.