ЗАВИСИМ ОТ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ...

№1035204 Зависим от общественного мнения...
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Набережные Челны
Зарегистрированный пользователь
22.12.2018 22:21
Здравствуйте. Не боюсь людей, но боюсь их мнение обо мне. С детства был активным ребенком, в процессе взросления произошли изменения, и к сожалению в худшую сторону, виню в этом травлю в школе вперемешку с женским воспитанием (отца нету, воспитывала естественно мать). Самая волнующая проблема на данном этапе моей жизни, которая не дает мне нормально жить - это сильная зависимость от чужого мнения, мне кажется что эта болезнь (если это так можно назвать) глубоко пустила корни в моё сознание. Я приведу несколько примеров из жизни:
1. Бывает частенько, когда едешь в забитом автобусе, тебе просто необходимо попросить рядом стоящего или сидящего человека пропустить тебя, или попросить водителя остановится, знали бы вы, с каким трудом мне удается это сделать. Мне помнится ситуация, когда водитель закрыл дверь на моей остановке и тронулся с места, мне тогда пришлось ему крикнуть чтобы он остановился и выпустил меня, и знаете, надо мной кто-то даже смеялся, и мне от этого становилось стыдно и неприятно, чувство неловкости долго не пропадало.
2. При общении с людьми я несколько раз обдумываю что сказать, так же и в интернете, но здесь хоть есть время подумать. Поэтому я предпочитаю в лишний раз промолчать (оттого я молчалив и необщительный), чтобы не сказать какой-нибудь глупости. Вот даже сейчас пишу вам это, и думаю о том, что вы напишете.
Тут вытекает другая проблема: мне трудно формулировать и выражать свои мысли, мне кажется будто моя способность к общению атрофировалась.
3. Мне постоянно кажется что на меня смотрят, и меня это напрягает. Волнует то, что они обо мне думают. Надо ли говорить о том, что я сам боюсь смотреть в глаза людям?

И вот собственно вопросы: как мне с этим жить? Можно ли от этого как-то избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ очевиден, Дмитрий, поработайте с толковым очным психологом над своей самооценкой, которая у вас судя по всему, весьма занижена!
Время создания: 23 Декабря 2018 09:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все, что Вы описываете, является проявлением сниженной самооценки, но это вполне возможно исправить в ходе очной работы с психотерапевтом.
Время создания: 23 Декабря 2018 10:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 24 Декабря 2018 10:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Время создания: 24 Декабря 2018 20:58
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2015
10:27
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
02.10.2013
07:15
чёрный ангел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
06.07.2015
21:48
Кетарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 7
23.04.2020
18:51
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 7
09.11.2012
19:12
anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
26.05.2009
19:37
Serg :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
15.11.2022
22:13
Электроник :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
04.01.2018
19:45
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.11.2011
08:50
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
17.03.2010
17:26
Тася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 10