НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№635843 Неуверенность в себе
anna Жен., 16 лет. russia Sankt-Peterburg
Зарегистрированный пользователь
09.11.2012 19:12
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 16 лет. И я очень не уверена в себе, при чем это началось чуть ли не с младенческого возраста. Я всегда была довольно скованной, скрытной. И самая большая проблема в том, что я постоянно боюсь сделать что-то не так, у меня постоянно депрессии, когда в принципе ничего не случилось -я просто начинаю гнобить сама себя... Я боюсь находиться в общественном месте, боюсь что обо мне подумают что-то не так, сравниваю себя с другими, меня не устраивает в себе практически все. я боюсь даже поделиться своими интересами, а вдруг подумают «что за ерунда». Иногда я замечаю за собой, что пытаюсь услужить, т.к. мне сложно сказать нет.... Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? я читала такие рекомендации, как подходить к зеркалу, говорить что люблю себя, отгонять плохие мысли... А как справиться со страхом мнения других людей? Страхом высказаться, показаться смешной, глупой? И когда что-то делаю не так, потом даже по малейшему пустяку мучаю сама себя долгое время. Я понимаю, что люди - такие же, идеальных людей нет, себя надо принять такой, какая ты есть... Но как, как это сделать?... Надеюсь на вашу помощь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о нервном срыве. Такое в Вашем возрасте не редкость. Вопрос решаем, но нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии.
Время создания: 10 Ноября 2012 00:16
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рекомендации глупые. Оптимальный вариант - это записаться в группу личностного роста. Или на индивидуальный тренинг уверенного поведения.
Время создания: 10 Ноября 2012 01:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Неуверенность в себе - частая причина обращения к психологу или психотерапевту. Причины нам известны, разработы программы помощи. Обращайтесь.
Время создания: 10 Ноября 2012 19:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Не теряйте время напрасно, и постарайтесь как можно скорее, попасть на ближайший к Вам тренинг личностного роста. В Петербурге, подобные занятия с опытными тренерами-психологами, проводятся практически постоянно, и в каждом районе города. А как вариант, можно обратиться за помощью и к педагогу-психологу, который есть в штате каждой школы.
Время создания: 10 Ноября 2012 20:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Аня, чтобы принять себя, надо понять себя. Если свои страхи вы принимаете за "себя", то вам и бояться до самой могилы всего подряд. Страхи надо от себя отделись, понять себя без них и понять отдельно страхи. Они вас защищают, но непонятно пока от чего. Скорее всего вы "подцепили" эти страхи от отношений между родителями. И без психолога вам в этом всё равно не разобраться. Или изучайте семейную психологию. Когда-нибудь осознаете свои "заморочки".
Время создания: 10 Ноября 2012 21:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
anna | (Sankt-Peterburg, russia) | 10.11.2012 19:47
Спасибо за ответы. Но у меня пока нет возможности записаться в такую группу или даже обратиться к психологу...
   
(Гость) Лиля 10.11.2012 23:27
Мне кажется, нет необходимости обращаться к психологу. Я тоже неуверенная в себе, скрытная. Я с детства скрывала всё от родителей. Когда я начала встречаться с мальчиками, я ничего не говоря родителям, тихонько выходила из дома, чтобы меня никто не услышал. Подарки от мальчиков я не брала или прятала их. Они обижались на меня, но я и им ничего не говорила, почему я себя так веду. Родители злились, что я убегала из дома в тихаря. Девочки не общались со мной, потому что со мной трудно общаться, ведь я очень скрытная.
Я по-тихоньку избавляюсь от своих недостатков. Я нашла работу, где нужно общаться с людьми. Это мне очень помогает раскрепоститься.
Я думаю, тебе просто надо начать с малого, то есть делать то, что ты раньше делать боялась. Например, если ты всегда ходишь с опущенной головой, подними голову, посмотри людям в глаза, улыбнись миру. Если боишься обращаться к людям с вопросом, то спроси у совершенно незнакомого человека «Сколько время» или « как пройти куда-то....». Но не надо пытаться стать душой компании сразу. Лучше делать мелкие, но уверенные шаги. А потом больше и больше. И всё наладится
   
(Гость) anna 10.11.2012 23:43
Спасибо! Я постараюсь. А у тебя была заметна неуверенность в движениях?.. Я когда например иду и на меня кто-то смотрит, или я покупаю что-то в магазине и тут надо искать мелочь, руки начинают дрожать ноги заплетаться, я роняю вещи, спотыкаюсь на ровном месте и т.д. Я хочу попытаться научиться танцевать, через интернет курсы, чтобы более менее владеть своим телом... Т.к. я не чувствую как выгляжу со стороны - от этого не умею ни позировать ни просто красиво двигаться. Но я ужасно стесняюсь того, что мама увидит это....

А ты уже добилась каких-то результатов?
   
(Гость) Лиля 10.11.2012 23:54
Неуверенность в движении тоже была видна. Тоже дрожала, когда разговариваю с людьми. Движения сейчас уверенные. Тем более у меня работа такая, нужно общаться с людьми. У меня бы не получалось и меня бы выгнали с работы, если бы не избавилась от скованности. Физические нагрузки тоже хорошее средство против скованности. Я год занимаюсь плаванием. Это мне поднимает настроение, улучшает фигуру, поэтому более уверенной себя чувствую.
А не лучше записаться на какие-нибудь курсы по танцам? там и с людьми познакомишься, расширишь круг знакомых. Это тоже полезно ведь
   
(Гость) anna 11.11.2012 00:16
Пока нет возможности... След.год универ, тоже будет не до этого... А потом, в дальнейшем, есть еще такой страх, что у всех будет получаться двигаться а у меня нет. У меня очень плохо с пластичностью... Да, общения я очень боюсь. Надо бы попробовать пойти на встречу своему страху.
   
(Гость) anna 10.11.2012 21:17
Анализируя свою жизнь, я могу примерно сказать, с чего это началось. Еще лет с 4... да, уже в том возрасте я начала замыкаться себе. Например, я что-то неправильно сделаю, и замечание родителей почему то очень сильно на меня действовало. В 1 классе я сначала еще все рассказывала. Но после возникновения нескольких неприятных для меня ситуаций в течении такого разговора, я перестала этого делать. в дальнейшем уже доходило до того, что я боялась рассказать например о маленькой игрушке, подаренной подругой. Я не рассказываю ничего с самого детства. И я постоянно боюсь. Боюсь что меня не поймут. Подумают что-то не то.. Курсы с 20+ лет. Школьный психолог не вариант, я не могу доверять этому человеку по ряду причин...
   
а можете припомнить, что именно за неприятные моменты случились в разговоре с родителями из-за чего вы перестали им доверять.
      
anna | (Sankt-Peterburg, russia) | 11.11.2012 18:09
ну например я поделилась тем, что мне дали поиграть в игрушку, на что была немного неприятная реакция, мне сказали недовольно, что-то вроде «у тебя же есть свои игрушки», и это случилось несколько раз. А когда мне было 4, я помню, что было какое то мероприятие, и нам загадали загадку. Я подняла руку, ответила, и неправильно, а потом родители что-то сказали по этому поводу и я сильно переживала. Плюс еще, у меня есть старшая сестра. И бывало я маленькая начинала например петь - а она говорила, что ты не умеешь у тебя не слуха ни голоса, хватит. И когда у меня что-то не получалось, мне говорили, конечно в эмоциях, что я ни на что не способна... Я понимаю, что большинство слов сказано было эмоционально, и что нельзя винить свою семью, она мне многое дала... Но я боюсь делать все, буквально все, отвечать на уроках, даже когда уверена в ответе, или даже что-то сделать по дому, а вдруг не так. Бывало еще, я что-то сделаю, в надежде что меня похвалят - например вымою посуду. А в итоге оказалось что я расплескала воду... Но все началось в самом раннем возрасте, я осознаю это, как и то, что я живу в страхе всю жизнь...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.06.2010
19:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
20.01.2015
10:48
Ильнар :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
27.03.2012
15:12
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.07.2010
15:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.01.2009
15:42
Зара :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.05.2010
16:07
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.11.2011
13:59
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.10.2013
17:56
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.02.2011
11:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.03.2009
22:40
вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1