НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№635843 Неуверенность в себе
anna Жен., 16 лет. russia Sankt-Peterburg
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 16 лет. И я очень не уверена в себе, при чем это началось чуть ли не с младенческого возраста. Я всегда была довольно скованной, скрытной. И самая большая проблема в том, что я постоянно боюсь сделать что-то не так, у меня постоянно депрессии, когда в принципе ничего не случилось -я просто начинаю гнобить сама себя... Я боюсь находиться в общественном месте, боюсь что обо мне подумают что-то не так, сравниваю себя с другими, меня не устраивает в себе практически все. я боюсь даже поделиться своими интересами, а вдруг подумают «что за ерунда». Иногда я замечаю за собой, что пытаюсь услужить, т.к. мне сложно сказать нет.... Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? я читала такие рекомендации, как подходить к зеркалу, говорить что люблю себя, отгонять плохие мысли... А как справиться со страхом мнения других людей? Страхом высказаться, показаться смешной, глупой? И когда что-то делаю не так, потом даже по малейшему пустяку мучаю сама себя долгое время. Я понимаю, что люди - такие же, идеальных людей нет, себя надо принять такой, какая ты есть... Но как, как это сделать?... Надеюсь на вашу помощь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о нервном срыве. Такое в Вашем возрасте не редкость. Вопрос решаем, но нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рекомендации глупые. Оптимальный вариант - это записаться в группу личностного роста. Или на индивидуальный тренинг уверенного поведения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Неуверенность в себе - частая причина обращения к психологу или психотерапевту. Причины нам известны, разработы программы помощи. Обращайтесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Не теряйте время напрасно, и постарайтесь как можно скорее, попасть на ближайший к Вам тренинг личностного роста. В Петербурге, подобные занятия с опытными тренерами-психологами, проводятся практически постоянно, и в каждом районе города. А как вариант, можно обратиться за помощью и к педагогу-психологу, который есть в штате каждой школы.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Аня, чтобы принять себя, надо понять себя. Если свои страхи вы принимаете за "себя", то вам и бояться до самой могилы всего подряд. Страхи надо от себя отделись, понять себя без них и понять отдельно страхи. Они вас защищают, но непонятно пока от чего. Скорее всего вы "подцепили" эти страхи от отношений между родителями. И без психолога вам в этом всё равно не разобраться. Или изучайте семейную психологию. Когда-нибудь осознаете свои "заморочки".