НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№296422 Неуверенность в себе
Сергей Муж., 21 лет. Брест
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мне очень сложно даются публичные выступления. Даже сложно прочитать небольшой отрывок текста, когда просит преподаватель – очень сильно волнуюсь или даже боюсь. Читаю его буквально на одном дыхании, очень дурацкое зрелище. Даже не понимаю, чего боюсь и откуда у меня это. После таких выступлений мне становится просто очень стыдно перед всеми, да и вообще это какой-то ужас, мне даже подумать страшно , что меня попросят что-то прочитать. Мне 21 год, а такая ерунда. Мне кажется, что это из школы: помню я частенько и тогда боялся, что вызовут отвечать и хоть я учился хорошо и обычно был готов к уроку, а волнение всё равно было. Помогите пожалуйста!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Важно Верить в то, что Вы говорите, тогда остальное станет неважным и выступление пройдет "на отлично".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Решением таких проблем занимаются врачи-психотерапевты, причем именно психотерапией, а не медикаментами. Поработайте со специалистом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это исправляется не советами и не книгами, а очной индивидуальной или групповой работой на тренинге.
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Сергей! Есть такое направление - парадоксальная психотерапия. К примеру боится пациент выступать публично - его просят сознательно вызывать у себя это ощущение страха, а ещё лучше будет, если Вы будете намеренно, как можно чаще выступать на публике. Наша психика удивительно пластична и имеет большие способности к адаптации. Иными словами если Вы будете выступать чаще, то страх будет постепенно притупляться и потом вовсе перестанет Вас тревожить. Дерзайте, удачи Вам!