НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ

№834636 Неуверенность в себе, проблемы в общении с людьми
Ильнар Муж., 21 лет. Russia Nizhnekamsk
Здравствуйте, я Интроверт, да ещё и не уверенный в себе, когда даже не могу настоять на своем. Я бы просто развернулся и ушёл, будь это обычный случай. Но бывают моменты, когда нужно сказать, нельзя молчать. И ты, собрав мысли говоришь, но так не убедительно, что далее либо молчишь, либо соглашаешься с мнением другого. Например недавно было дтп, в котором я не смог уверенно рассказать как все было, что вообще запутался, и согласился что виноват я. К тому же и гаишники поверили тому более уверенному лжецу. Вроде бы ничего, не так все серьезно. Но таких моментов в жизни может быть много, и что на все соглашаться?
Такое же было и на работе, где снова я не смог донести свое мнение, и так наверно в каждом, даже небольшом споре.
А что делать? Я не знаю. Все в жизни вроде хорошо, но корень всех проблем как я считаю, в неуверенности в себе. Ведь не могу говорить с людьми, и доказывать свое, даже когда это необходимо.
Нету смысла жизни, живу ради чего не зная. Работа спокойная, в основном сижу, слежу за технологическим процессом (на хим.заводе) и з/п не плохая. Работа сменная, в отсыпной и выходной сижу за компьютером, читаю новости в группах ВК,интересные статьи, ну и играю комп.игры. Книги читать не получается, не могу сконцентрироваться. Все что читаю забывается уже на след. листах или на другой день. Так же было и в школе, трудно было пересказывать устные предметы. А так еще люблю иногда поготовить, хоть и живу с родителями, также хожу в тренажерку, так убить время, да и нравится-просто поддерживаю форму.
Хоть и хорошо одному, хочу в будущем иметь детей, ну а с девушками все как то сложно. Мне 21, девушки не было.Сам 1й не подойду и в интернете не напишу, боясь ошибиться. Не знаю где искать понимающую, схожую девушку. И не пробовал не раз, снова эта неуверенность- не знаю откуда она у меня. В голове сразу паника «что сказать, что спросить, ну нельзя же молчать....» но ничего не выходит. Полюбил было одноклассницу в 9 классе, хоть и не замечал ее особо до этого, признался было по смс. А шагов никаких не смог сделать. Ни то что живое общение, даже в контакте не мог отбщатьсяу, не находил слов. Нравится до сих пор, хоть и угасли чувства.
Сам не знаю чего хочу, наверно мне все же нужно обратиться к психологу... Ночью думаю обо всем этом, а на утро забиваешь. К тому же не каждый день жалеешь о такой жизни...

Да, и ещё. Уже после произошедшего, например неудачного разговора, когда ложишься спать, приходят такие умные мысли, представляю как я их говорю так уверенно, прокручиваю целый диалог, доказываю что то, но почему же не получается вытащить эти мысли из головы в момент разговора, в голове пустота...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ильнар, Вы пробовали обсудить свои проблемы со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом? Переписка на сайтах вряд ли поможет Вам. Гораздо более эффективна индивидуальная, а затем и групповая психотерапевтическая работа.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ильнар. Если ситуация беспокоит - поработайте с психологом индивидуально или в рамках групповой терапии, пройдите тренинг личностного роста. А вообще-то неуверенные в себе интроверты обычно прекрасно себе живут, имеют смысл в жизни, заводят девушек и семьи. Поэтому я думаю - дело не в особенностях темперамента, а в каком-то личном экзистенциальном кризисе. Опять же поможет хороший экзистенциальный психолог или психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные проблемы Ильнар, вполне решаемы. Но не по переписке, а в формате очной работы с грамотным специалистом-психологом или психотерапевтом. Экзистенциальный личностный кризис, это совсем не приговор, а временное и вполне проходящее состояние.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ильнар.

Интроверту нужно использовать свои способы знакомства и передачи информации. Ну и, конечно, важно выровнять самооценку. Вы не плохой, Вы - просто дроугой.

Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что может помешать человеку промолчать, если он этого хочет. Вот и я, Ильнар, к примеру, вместо ответа Вам - промолчу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас можно, конечно, пофантазировать, вспомнить Фрейда или ещё кого-либо ...Но, поверьте, что для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и реально помочь, нужна, прежде всего, грамотная и полноценная диагностика Вашей нервно-психической деятельности.Можно послушать различного рода психологов с их виртуальными фантазиями, а можно получить полноценную информацию от врача.Психолог - по образованию педагог и не может проводить полноценную диагностику состояния ни нервной системы, ни психического состояния человека.Вам нужно очно, и только очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, тогда Вы сможете решить свою проблему.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Просто в момент разговора вы находитесь в стрессе, поэтому трудности с ответами. Вы делаете все правильно, что проговариваете разговор, но у других людей может быть иное от вас мнение. Когда разговор идет не по вашему сценарию, вы теряетесь сразу. Так? Вам надо много вариантов разговора отрабатывать. Глицин попейте - по 1-2 таблетки под язык перед такими разговорами. Это даст вам успокоение и уверенность в себе.