НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№89307 Неуверенность в себе
Зара Жен., 22 лет.
Проблема в том, что я не могу обрести уверенность в себе. Когда я нахожусь в местах большого скопления людей, начинаю паниковать, потому что мне постоянно кажется, будто меня обсуждают, говорят обо мне гадости, подшучивают надо мной и т.д. Даже если вокруг меня много людей и кто-то вдруг начинает смеяться,то мне начинает казаться, будто смеются надо мной.Страдаю от неуверенности в себе и от зависимости от чужого мнения. Хочется людям нравиться. Но получается так, что порой мне кажется, будто я отпугиваю людей. В том смысле, что они как-то очень настороженно ко мне относятся. Может быть, я кажусь высокомерной. Но я вот не могу быть простой, как веник, общаться со всеми без разбору на любые темы... меня это очень подавляет. Вроде, никаких предпосылок к такому состоянию у меня нет... У меня было замечательное детство, родителями меня очень любят, никогда не поднимали на меня руку. Хотя, возможно, из-за того, что я купалась в чаше внимания, любви и заботы, я сейчас требую того же от других. Но я же в этом не виновата. Я боюсь, что людям со мной неинтересно, что я им не нравлюсь, если они с опаской ко мне относятся... вообще, я понимаю свою проблему, но не знаю, как с ней справиться. Как обрести уверенность и научиться не зависеть от чужого мнения? Да и вообще, быть проще... как быть? Иногда мне кажется, что у меня уже просто едет крыша и я становлюсь психом.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Зара! для того чтобы не зависить от мнения других..., нужно иметь своё. как видно из вашего письма, ваша семья всегда понимала вас, и принимала участие в вас. но прошло время вы выросли и вышли в социум, и вам стало страшно, вы реагируете на любое движение постороннего человека, вам кажется что все взгляды обращены на Вас. успокойтесь. вы ошибаетесь. каждый занят только собой и своей проблемой, либо человеком, который рядом с ним. для того чтобы стать более уверенной в себе, начните больше читать, посетите тренинги уверенности в себе и актерское мастерство, научитесь разговаривать с собой около зеркала, представляя что вы разговариваете с огромной аудиторией. не нужно думать и додумывать за других, если вы были бы не интересны, то вас бы избегали в общении. скорее всего вы надеваете маску безразличия и равнодушия, а это отпугивает людей. Меняйтесь. если вы не интересуетесь людьми, то и люди не будут интересоваться Вами. Удачи. Пишите. Дерзайте.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Если не идете к психотерапевту с этой проблемой, то прочитайте для начала книгу Эрика Берна про транзактный анализ и игры. Сосредоточтесь на идее "внутреннего ребёнка" поищите его в себе и посмотрите как с ним Вам сотрудничать, а не подавлять.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Работайте над собой - по книгам, с помощью индивидуальных консультаций, тренингов.За Вас это никто не сделает.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Проблема решаемая. Можно попробовать самостоятельно, можно с помощью специалиста на очной работе с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Согласна с мнениями коллег. Не акцентируйте на себе. Представьте, что каждый человек, будет думать, что другие его обсуждают, смеются над ним, что тогда будет? Не пробовали Почаше смотреть в зеркало, улыбайтесь, излучайте добро. Знаете как в фильме самая обаятельная и привлекательная "аутогенная тренировка, каждый день творит чудеса".