НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И СВОИХ СИЛАХ

№291903 Неуверенность в себе и своих силах
Александр Муж., 18 лет. Украина Днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
21.06.2010 19:12
Здравствуйте.
В возрасте 13 лет я сильно замкнулся в себе. связанно с тем, что перешел в другую школу. с коллективом я не сжился, поэтому был сам по себе. было очень тяжело морально..долго очень все рассказывать, но у меня появилась серьезная неуверенность в себе, и, как следствие, куча комплексов. тогда я, практически, был отрезан от общения со сверстниками, проще говоря, вообще не общался.
подозреваю, что частично неуверенность связана с тем, что в детстве много времени проводил за компьютером(с 11 лет еще более-менее, а вот в 13 лет подсел на одну интернет-игру, за которой просижывал, сколько мог. длилось это где-то год-полтора. потом я забил на все игры, и просто много сидел за компом, практически не выходя гулять на улицу. и как-раз в том возрасте «подошли» прыщи. тогда я уж совсем закомплексовался, и настолько не уверен в себе стал, что ниже, казалось бы, просто некуда. но вот, в последний класс(11) я вернулся в свою школу, свой класс, и все мелкими шажками начало становится на место. прошел год, как закончил школу, я действительно очень изменился, да, но некоторые фобии настолько глубоко въелись...в любом месте, кроме родного дома(и то, иногда кажется, что за мной наблюдают с соседних окон, и появляется легкая тревога), чувствую себя, словно не в своей тарелке. а вот на улице...это вообще, особенно, когда я один иду, обращаю внимание на все, начинает не хватать воздуха, потому, что сильно начинаю волноватся. а все из-за походки, тк слишком много внимания начинаю уделять хотьбе, положению, стараюсь выровнятся при хотьбе, а получаются черти-что..и голова становится тяжелой.. но, как не странно, это бывает не всегда. иногда бывает, что мне по барабану на все, и иду себе спокойно и уверенно, но к сожалению, это бывает редко. и, когда случается очередной приступ такого волнения, я пытаюсь вспомнить те чувства, которые испытывал, когда шел абсолютно уверенно, ни на что не обращая внимания, из-за «тяжелой» головы ничего не выходит..(
когда нахожусь в компании больше 3 человек, боюсь что-то не в тему сказать..
а, и при общении с одним человеком вначале вроде бы все нормально, а потом, когда уже общаемся больше определенного времени(1-полтора часа) начинается тревога, язык начинает потихоньку запутыватся, голова становится тяжелой, резко все темы для разговора пропадают.. и тд..
я думаю, много связанно еще с тем, что я разучился дышать носом. примерно лет 5-6 назад при травме(казалось бы, легкой) носа, перестал нормально им дышать. но тогда я этому особого значения не придавал. а вот в последние 3 года начал замечать, как иногда не хватает воздуха, или тяжело отдышатся. носом один период вообще не дышал, потому что забитый все время был. только, когда капал. но потом и капли перестали помогать, сделали операцию не давно, и уже гораздо лучше чувствую себя, но проблемы, к сожалению, остались, и иногда дают о себе знать. самые важные проблемы - поведение на улице, и общение с людьми. и само собой, не уверенность.
я потихоньку сам избавляюсь от многих страхов, но это очень слабо, и от некоторых, мне иногда кажется, что я сам никогда не смогу избавится. так обидно.. вот что такого сложного, казалось бы, просто выйти на улицу.. но, часто делаю наперекор страхам в последнее время. иногда успешно выходит, и иногда нет.
когда нахожусь в спокойном состоянии, все вообще прекрасно, и дышу нормально.
но стоит заволноваться, сердце начинает быстрее биться, и воздуха не хватает. как следствие - «деревянная голова», запутывающийся язык(не сразу)..
все.
помогите, пожалуйста. с чего мне нужно начинать, чтоб избавится от неуверенности, и этих страхов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!

Вы страдаете  невротическим расстройством - неврозом, который оказывает влияние на Вашу личность. Воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта. Ничего непоправимого у Вас нет! Но этими проблемами, вернее их решением, нужно заниматься по настоящему, не мимоходом! Обратитесь на прием к специалисту-психотерапевту. Не затягивайте - это важно для Вас!
Время создания: 21 Июня 2010 19:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Александр! Не откладывайте очную консультацию психотерапевта. Ваша ситауция решается в не в режиме консультаций на сайте.
Время создания: 22 Июня 2010 20:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 21.06.2010 19:15
да, и забыл сказать. все проблемы решаются алкоголем.
но мне такой вариант не подходит. не хочу гробить организм, не хочу стать алкоголиком.
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 21.06.2010 19:25
и когда начинается отрешенное состояние, или просто нахожусь в порыве злости, забываются все страхи.
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 21.06.2010 19:28
и неуверенность тоже.
хотя отрешенное состояние тоже разное бывает. иногда может наоборот подействовать.
но только не злость..
и, бывает, случится какая-то волнующая для меня ситуация, и после нее мое поведение меняется. и уверенность появляется...
ps: извиняюсь, что столько сообщение добавляю, из-за отсутствия кнопочки «редактировать».
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 21.06.2010 19:39
и в последнее время часто сижу дома. как вы считаете, если я вот начну чаще появлятся на улице, это решит проблему социофобии, и таких волнений? или наоборот, усугубит?
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 21.06.2010 19:48
и опять-же. я понимаю, что если сделаю что-то наперекор страхам, то проблема пропадает..но только до утра.просыпаюсь, и все по новой.
вот, например, боюсь я сделать лишнее неправильное движение на улице, я специально делаю его. но в последнее время все тяжелее переступить через страх, и, как мне кажется, помощь себе этим действием начинает ослабевать.
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 21.06.2010 19:51
и иногда мною овладевает панический страх, что я не смогу никогда избавится от подобных проблем, и мне становится настолько плохо..а ведь я так хочу встречаться с девушкой, которую люблю, начинать карьеру. даже учится..(
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 01.07.2010 01:20
нет уж, спасибо, на колеса садится я не собираюсь. 0
   
Константин | (Муж., 39 лет, Уфа) | 01.07.2010 15:26
Тебе знающие люди говорят «тебе надо лечиться» если ты не хочешь так чего тогда спрашиваешь?! Это не колёса а лекарства!
   
Александр | (Муж., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 02.07.2010 00:36
потому, что это бессилие, а не помощь мне 0
я лишь хотел, чтоб мне помогли, подсказали, направили на правильный путь..
потому, что я все могу исправить своими силами, иногда это получается даже, пока не надолго.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2013
10:43
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 7
13.02.2013
14:25
Б-я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
29.07.2013
03:29
Lana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.03.2010
00:12
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.09.2012
17:23
Юра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.03.2012
15:12
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.07.2010
15:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.01.2009
15:42
Зара :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.11.2011
13:59
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.03.2009
22:40
вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1