НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И СВОИХ СИЛАХ

№291903 Неуверенность в себе и своих силах
Александр Муж., 18 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте.
В возрасте 13 лет я сильно замкнулся в себе. связанно с тем, что перешел в другую школу. с коллективом я не сжился, поэтому был сам по себе. было очень тяжело морально..долго очень все рассказывать, но у меня появилась серьезная неуверенность в себе, и, как следствие, куча комплексов. тогда я, практически, был отрезан от общения со сверстниками, проще говоря, вообще не общался.
подозреваю, что частично неуверенность связана с тем, что в детстве много времени проводил за компьютером(с 11 лет еще более-менее, а вот в 13 лет подсел на одну интернет-игру, за которой просижывал, сколько мог. длилось это где-то год-полтора. потом я забил на все игры, и просто много сидел за компом, практически не выходя гулять на улицу. и как-раз в том возрасте «подошли» прыщи. тогда я уж совсем закомплексовался, и настолько не уверен в себе стал, что ниже, казалось бы, просто некуда. но вот, в последний класс(11) я вернулся в свою школу, свой класс, и все мелкими шажками начало становится на место. прошел год, как закончил школу, я действительно очень изменился, да, но некоторые фобии настолько глубоко въелись...в любом месте, кроме родного дома(и то, иногда кажется, что за мной наблюдают с соседних окон, и появляется легкая тревога), чувствую себя, словно не в своей тарелке. а вот на улице...это вообще, особенно, когда я один иду, обращаю внимание на все, начинает не хватать воздуха, потому, что сильно начинаю волноватся. а все из-за походки, тк слишком много внимания начинаю уделять хотьбе, положению, стараюсь выровнятся при хотьбе, а получаются черти-что..и голова становится тяжелой.. но, как не странно, это бывает не всегда. иногда бывает, что мне по барабану на все, и иду себе спокойно и уверенно, но к сожалению, это бывает редко. и, когда случается очередной приступ такого волнения, я пытаюсь вспомнить те чувства, которые испытывал, когда шел абсолютно уверенно, ни на что не обращая внимания, из-за «тяжелой» головы ничего не выходит..(
когда нахожусь в компании больше 3 человек, боюсь что-то не в тему сказать..
а, и при общении с одним человеком вначале вроде бы все нормально, а потом, когда уже общаемся больше определенного времени(1-полтора часа) начинается тревога, язык начинает потихоньку запутыватся, голова становится тяжелой, резко все темы для разговора пропадают.. и тд..
я думаю, много связанно еще с тем, что я разучился дышать носом. примерно лет 5-6 назад при травме(казалось бы, легкой) носа, перестал нормально им дышать. но тогда я этому особого значения не придавал. а вот в последние 3 года начал замечать, как иногда не хватает воздуха, или тяжело отдышатся. носом один период вообще не дышал, потому что забитый все время был. только, когда капал. но потом и капли перестали помогать, сделали операцию не давно, и уже гораздо лучше чувствую себя, но проблемы, к сожалению, остались, и иногда дают о себе знать. самые важные проблемы - поведение на улице, и общение с людьми. и само собой, не уверенность.
я потихоньку сам избавляюсь от многих страхов, но это очень слабо, и от некоторых, мне иногда кажется, что я сам никогда не смогу избавится. так обидно.. вот что такого сложного, казалось бы, просто выйти на улицу.. но, часто делаю наперекор страхам в последнее время. иногда успешно выходит, и иногда нет.
когда нахожусь в спокойном состоянии, все вообще прекрасно, и дышу нормально.
но стоит заволноваться, сердце начинает быстрее биться, и воздуха не хватает. как следствие - «деревянная голова», запутывающийся язык(не сразу)..
все.
помогите, пожалуйста. с чего мне нужно начинать, чтоб избавится от неуверенности, и этих страхов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!

Вы страдаете  невротическим расстройством - неврозом, который оказывает влияние на Вашу личность. Воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта. Ничего непоправимого у Вас нет! Но этими проблемами, вернее их решением, нужно заниматься по настоящему, не мимоходом! Обратитесь на прием к специалисту-психотерапевту. Не затягивайте - это важно для Вас!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Александр! Не откладывайте очную консультацию психотерапевта. Ваша ситауция решается в не в режиме консультаций на сайте.