НАКАЗАНИЕ ДЕТЕЙ

№1051985 Наказание детей
Елена Жен., 39 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моему малышу около двух лет, это долгожданный малыш. В первые дни жизни он перенёс серьёзную операцию на сердце, сейчас, слава Богу, всё хорошо. Мы с самых первых дней очень трепетно к нему относились, многое , естественно, позволяли. Хотя был такой момент, когда он не хотел спать отдельно в своей кроватке, мы в течении 3 дней уговорами и настойчивым поведением всё-таки добились своего. Сейчас малыш стал проявлять эгоизм и свой собственный характер. Устраивает истерики, если что-то не получает, если ему отказывают. Психует, кричит, извивается на руках. Часто не помогают уговоры и игнорирования приказов. Приходится несильно хлопать его по мягкому месту, приводить домой, если гуляем на улице, садить в игровой манеж и удаляться, пока он не успокоится. Такое физическое воздействие имеет результат. Но тут у меня с сестрой возник конфликт на этой почве. Она утверждает, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ФИЗИЧЕСКИ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА РЕБЁНКА. Что это наказание в будущем будет только нарастать, так как ребёнок будет понимать только силу. Она утверждает, что нужно только ИГНОРИРОВАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, в будущем подростковом возрасте РУГАТЬ, КРИЧАТЬ , но больше-НИЧЕГО! Также она утверждает, что дети, которых физически наказывают, могут даже в будущем взрослом возрасте получать наслаждение от наказания (это где-то было ею вычитано, я так понимаю). На этой почве у нас с сестрой даже возникла небольшая перепалка. Я понимаю, что как психологи, Вы, естественно, скажите , что физическое наказание неуместно в современном обществе, но скажите, пожалуйста, ВАМ САМИМ в жизни приходилось ли таким образом наказывать Ваших детей, если да-какие это имело положительные или отрицательные стороны? Может ли физическое наказание привести в будущем к тем печальным последствиям, о которых говорила сестра? Лично меня и её , в своё время, также , так сказать«лупили», но вот только я считаю, что это было «за дело» и не осуждаю своих родителей, а она до сих пор держит на своих большую обиду. Спасибо Вам огромное за ответы!
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Самое главное, Елена, ребёнок должен точно знать, за что его наказывают, об остальном ведутся и будут вестись долгие и малополезные дискуссии ..  Подробно: https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Сестра переносит свою обиду на родителей на Вашу семью. Рекомендуйте ей начать посещать психолога, чтобы проработать эту внутреннюю проблему. И хотя она права на счет понимания только силы в будущем, это Ваш ребенок и только папе с мамой решать как его воспитывать.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все должно быть адекватным, в том числе и наказания. Иногда психологическое наказание может быть намного тяжелее чем физическое и с последствиями для психики. Все то, что вы описываете является адекватным воспитанием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это Ваш ребёнок и Ваша семья. И только вы с мужем вправе решать, как воспитывать своего ребенка. Наказание должно быть. Но в разумных пределах и без излишеств, а также ТОЛЬКО за дело. Про педагогические методы можно вести дискуссию всю жизнь, так как у каждого своё мнение и свой подход.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, детей бить нельзя.

О вреде насилия (давайте называть вещи своими именами) написано много, не буду и пытаться здесь "развернуть" эту объемную тему. Скажу только, что побои помимо всего прочего приводят к повышении толерантности к насилию. Грубо говоря, то, что нельзя, становится можно и ребенок в будущем сам с большей вероятностью может стать жертвой насилия или проявлять насилие в отношении других.