ОТЕЦ ВСЁ СЧИТАЕТ

№1073263 Отец всё считает
Лариса Жен., 46 лет. Россия пригород
Здравствуйте уважаемый доктор. У нас такая ситуация. Она несколько странная. Дело в том, что наш отец постоянно всё считает. Когда что-то делает обязательно считает всё что он сделал. Например когда идёт -- считает шаги. Не всегда, но часто. И если собьётся нервно себя чувствует и чуть ли не назад идёт пройти путь, чтобы посчитать количество проделанных шагов. Когда выполняет работу опять всё считает. Вот например такой случай. Когда выкапывали картошку по осени он считал количество картошек в мешке и в вёдрах, даже мелкую. А затем высыпал в хранилище и записывал количество картошек. И вот однажды без всякого злого умысла даже не зная о том, что он считает её подошли -- в смысле внук 8 летний зашёл в амбар и подошёл и прадеду закрыл ему глаза руками ради шутки. Угадай кто? И деда пойдём обедать, баба зовёт. И сбил его этим самым от работы. Дед его поблагодарил, всё с вежливостью и пошёл обедать. Радостный, что его позвали. Хорошее настроение. Всё нормально. А потом вернулся в подполье картошку докладывать. И тут такая оказия, я же не знала о таких ситуациях и перед возвращением отца, выйдя в коридор, пока мама с отцом и правнуком обедали, неполное ведро с картошкой высыпала в общий сусек. И там ещё отсортировала ещё одно ведро и тоже высыпала. Мелкую в отдельный мешок высыпала, на корм Крупную в сусек, для семьи. Так вот отей когда вернулся и увидел, что я часть работы ему помогла вдруг дёрнулся нервно и говорит: зачем ты сортируешь, я же тебя не просил. Всё сбила мне тут! Я ему отвечаю: папа я как раз крупную картошку в крупную, а мелкую в мелкую, как и ты делаешь и гнилья там нет. Хорошо просохла. Н он для вежливости сделал вид и говорит мне: ну ладно! Спасибо! Ну я ушла и потом слышу какие-то недовольные возгласы отца. Кто её просил и сколько там было -- сам себе говорит и закрылся, чтобы его не слышали. Я захожу и спрашиваю: что отец устал -- иди отдохни, давай помогу немного. Правда мне через полтора часа на работу. Переодеваться не хочется -- запылюсь. Давай на вечер. Он говорит: ну ладно вечером доделаем. И вышел. Потом смотрю он какой-то хмурый ходит, напряжённо, о чём-то думает. Ну думаю видно устал - посиди в этой темноте, да пыли. Прошли полчаса. Отец весь на нервах, но не хочет никому настроение портить, поэтому старается отмолчаться и на глаза не показывать. Ведёт себя вежливо. О думах не упоминает. Ну мало ли чего у человека настроение плоховатое. Потом мы вышли на улицу. Отец остался один в доме (в смысле в подполье). Ну остался остался. Через 20-40 минут я зашла домой, чтобы отца попросить что-то помочь, не помню уже что, и вижу, что он вытащил из сусека всю картошку до единого и закладывает в сусек её заново. Только не в сам сусек, а сначала в сетки. Я и спрашиваю что он делает? Ведь картошка перебрана уже им же. На что он ответил: иди доча не мешайся. Ну ладно я ушла. Ничего правда не поняла, что к чему. Потом через некоторое время прихожу и смотрю отец всю картошку по сеткам разложил и начинает их из сеток высыпать в сусек. Уже в значительно более хорошем настроении. Я решила, что он видимо подумал, что я плохо отсортировала картошку и гнилую в хорошую сыпанули в общую и опасается,что от неё вся картошка попортится. и поэтому заново переделал всё. Немного была смущена, что меня отец считает какой-то плохой хозяйкой и думает что я не понимаю, какую картошку куда сыпать. Всё же не маленькая. После того как отец вылез из подполья я тоже решила туда поставить банки. Когда спустилась нашла картонку которая была исписана сколько картошек в каждом мешке поштучно. 150-200-350. Круглые цифры -- видимо докладывал до круглого числа. И тут я поняла в чём дело. Отец складывал во второй раз всё в сетки, а не сразу в сусек из-за того, чтобы не сбиться со счёту сколько картошек всего. В случае если его отвлекут -- он просто сетки пересчитает и по записям будет знать сколько поштучно там картошек. А если сразу в сусек будет высыпать, что хотя намного удобнее, то если отвлекут он может забыть какое по счёту ведро он туда высыпал, не забыл ли записать и не записал ли повторно. Иначе опять пересчитывать придётся. Я знала конечно, что отей любит всё считать, но не до такой же степени. Не однократно видела, что он шаги считает: сколько до поля. Ну не придавала значения. Считает и считает. Ну чтобы картошку считал я уже даже не знаю, что и подумать. И при этом это очень и очень часто он подобные счёты ведёт. Но не всегда. Вот например он посчитал картошку и удовлетворился. И теперь эту картошку можно брать с сусека сколько угодно, докладывать сколько угодно -- он даже этому не придаст значения. Вообще не считает. Только в тот момент когда закладывает считает, а не когда берёт. Я у него спрашивала: зачем ему это надо? Он мне ответил, что если он со счёта сбивается он не может успокоиться. Надо обязательно знать точно сколько и всё. Зачем объяснить не смог. И по сути и не зачем. Приблизительно знаешь и ладно. Семь-8 вёдер, мешков Тем более можно одно ведро посчитать -- а остальные тоже приблизительно. Не такая уж и большая погрешность будет. И всё-равно самим ведь. Никто отчёты не требует. Соглашается, но отмалчивается. В общем без счёта не может и при этом считает всё попало, доходящего до бессмыслицы и при этом, если собьётся очень сильная потребность пересчитать, что начинает пересчитывать. 10-15 мешков заново пересчитать может: сколько штук в них. И я хочу спросить: что это за состоянии и что делать? В общем отец спокойный и доброжелательный и других проблем нет. Но чувствуется, что ему пересчитывать не хочется, а пересчитывает лишь о потребности точного результата. Зачем и к чему -- смысла никакого. Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за излишние подробности и уточнения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта симптоматика, как правило, зачастую присуща синдрому навязчивых действий и мыслей, и лучше пройти очное обследование у психиатра (психотерапевта-психиатра).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о навязчивостях (мыслях и действия). Если такое его поведения никому, в том числе и ему не мешает, то ничего страшного в этом нет. Необходимости в осмотре психиатром и тем более, в лечении - не вижу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это описание навязчивостей, если Ваш отец хочет избавиться от них, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Диагноз ставят на приёме, Лариса ! И без диалога, уж точно не обойтись! https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Речь может идти об акцентуации характера или личностном расстройстве. Но в принципе, если сам мужчина не страдает от этого, то можно не лечить.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.