КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ?

№1103692 Как заставить себя что-либо делать?
Дарья Жен., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Мне 25 лет.
У меня такая проблема.В общем,она заключается в том,что я откладываю все свои запланированные дела на потом и жду подходящего момента.Просто не могу из-за своих страхов,неуверенности,мнений со стороны родных и близких мне людей,да и впрочем окружающих,заставить себя что-либо сделать.Особенно это касается работы,не могу заставить себя туда устроиться из-за того,что могу накосячить,мне сделают замечание и уволят.Хотела бы попробовать какую-нибудь онлайн работу,например фриланс или копирайтинг,но там тоже надо прикладывать определенные усилия,нужны клиенты,а мне все лень.Да и с общительностью у меня проблемы.Я уже пробовала,смотрела разные онлайн работы в Инстаграме,общалась,спрашивала у тех,кто там работает,говорят,что нужны клиенты,вложения и самое главное-желание.Желание вроде как есть,но видимо не полностью.Да и мои близкие,говорят,что это фигня полная и нужно устраиваться на нормальную работу.Лень очень мешает,не хватает мотивации,поддержки.Я просто запуталась в себе и в своей жизни,и вообще,не знаю,чем мне заниматься и куда двигаться дальше...Да и вообще,все что раньше меня интересовало,от чего получала удовольствие,уже не имеет для меня никакого значения,все безразлично,меня мало что интересует сейчас.То же самое и с людьми,с кем мне раньше нравилось общаться,тоже мне безразличны.Нет какой-то энергии,радости к жизни,как раньше.И как вернуть все то,что было раньше?В общем,все сложно...Буду очень благодарна за ответы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Уже наверное сотни раз Вам было рекомендовано начать работать с врачом-психотерапевтом, тк самой справиться с этим состоянием не получилось. Нет такого волшебного совета, который бы мог поменять всю Вашу жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мои рекомендации прежние. Под лежачий камень и вода не течет. Пока не начнете решать проблему, она вряд ли решится!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация