НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ АППЕТИТ И ЛИШНИЙ ВЕС

№121351 Неконтролируемый аппетит и лишний вес
Кудряшка Жен., 32 лет. Владивосток
Добрый день!
10 лет назад я переехала из небольшого городка в большой. Старалась сама заработать себе на жизнь, порой недоедала (за день съедала батон с чаем да кефир). Поэтому когда была возможность поесть за чужой счет :-) наедалась по полной.
Вес я сбрасывала всегда легко, достаточно было пару дней мало поесть. Носила приблизительно 42-44 размер одежды (русский).
Впервые "синдром бедности" - невозможность остановиться когда ем что-нибудь вкусное - заметил мой первый гр.муж, тогда же я начала впервые толстеть. Расставание с ним совпало с защитой диплома, госэкзаменами в университете, сменой работы (повышение, работа с претензиями). За несколько месяцев я поправилась с 42 (44) размера до 48. Стала весить чуть более 70 кг.
Потребовалось полгода, чтобы я сумела взять себя в руки, заняться спортом (плавание), ограничить себя в еде. Вес я сбросила за несколько месяцев. Стала еще стройнее, чем была раньше - 42 размер, вес 53 кг, бедра 90. Ни грамма целлюлита. Супер. Прожила так около 3 лет. В свои 30 лет выглядела максимум на 25, а вне работы давали и 23 года. Ела я все-так же много, но не калорийную пищу, и совсем не ела хлеба и сдобу (свои любимые батоны :-), а так же не употребляла соль и сахар (кроме готовых продуктов).
1,5 года назад меня снова повысили, только работать я стала в пригороде, приходится вставать на пару часов раньше, приходить позже. Первый год мой новый начальник просто поедом меня ел (считал, что женщине на этой должности не место), приходилось постоянно доказывать свою состоятельность. После первых 4 месяцев меня вместо очередного отпуска направили на учебу (3 месяца, занятия по субботам). Через пару месяцев после учебы у меня обострился хондроз (протрозия 5 шейного позвонка). "Отдохнула" 2 недели. В отпуск отпустили только в августе на неделю, потом в октябре на 2 недели. Все отпуски проходила различные обследования или бегала по делам. Где-то через полгода работы на новой должности у меня появилось непреодолимое желание скушать что-нибуль "вредное". При чем в голове звучало именно это слово "вредненькое", а не "вкусненькое". Я стала есть чипсы, огромное количество шоколада, сдобы. При этом у меня в течение года не было возможности заниматься плаванием. Я поправилась. Пока только на 8 кг (1 размер в одежды).
Самое ужасное, что я перестала получать удовольствие от еды. Испытываю ужасное чувство вины, что не могу есть мало, и на этой почве ем еще больше. Меня уже начинает тошнить от шоколада, но я все равно продолжаю его в себя пихать.
Я знаю, что нужно сделать, чтобы похудеть. Но у меня нет сил на это. Начали болеть ноги, обратилась к ревматологу, поставили реактивный артрит. Сдала кровь на антитела с иммуноглобулином G и М: anti-CMV Ig G - КП 5,474 Титр 1:100; anti-HSV IGG - КП 40,585 Титр 1:3200; anti-HSV-II Ig-G (герпес II) - КП 2, 117 Титр 1: 100. Все остальное - отрицательное.
ВОПРОСЫ:
1. Как избавиться от чувства вины за то, что я так много ем?
2. Как все-таки заставить себя перестать много есть?
3. Как мне похудеть?
4. А стоит ли вообще худеть? А может постараться принять такой какая я есть? Тем более мой нынешний муж спокойно относится к моей нынешней внешности.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Кудряшка! вы задаёте вопрос и здесь же отвечаете на него. Вы для себя определите, что вы конкретно хотите? вашего мужа устраивают Ваши формы, и вы здесь же говорите, а может оставить всё так как есть? так с начала подумайте, определитесь с целью, а только потом начинайте двигаться. потому что когда нет цели, то и результата не будет, вы просто всё бросите на полпути. Лучший вариант это обращение в психотерапевту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От чувства вины и других негативных эмоций может избавить саногенное мышление.Изучайте самостоятельно или ищите специалиста у себя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Помочь в этой проблеме Вам сможет только врач психиатр-психотерапевт. Если речь идет о нарушении пищевого поведения, то это психическое расстройство. Обратиться надо к врачу очным порядком, т.к. требуется проведение тщательной диагностики.