ОТНОШЕНИЯ С ВОЗМОЖНО БУДУЩЕЙ СВЕКРОВЬЮ

№12166 Отношения с возможно будущей свекровью
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.11.2007 16:04
Здравствуйте. У меня казалось бы банальная ситуация, однако сама с подобным я столкнулась впервые.
Дело в том, что я не имею московской квартиры, живу в подмосковье, хотя работаю в Москве, пусть и в достаточно престижном месте. Всего, что есть в моей жизни я добивалась самостоятельно, ни на кого не расчитывая. И не расчитываю по сей день.
И вот я встретила человека - коренного москвича. который живет с мамой вдвоем. и мы полюбили друг друга. Но мечта его мамы - женить сына на богатой крале с квартирой, машиной, счетом в банке и перспективными родителями.А все прочее она категорически отвергает. Сперва ее отношения ко мне явно не проявлялись. Но после того, как она поняла, что мы вместе и достаточно серьезно, начались ее упреки в адрес сына, что он меня провожает до моей станции метро (даже не до дома) и приходит поздно вечером домой. А ведь ему 27 лет! начались ее разговоры с сыном о том, что я ему не пара, что ему необходимо искать другую, более надежную девушку, что все рвуться в Москву, а он - из Москвы, и что подобным поведением он сведет ее в могилу следом за отцом. Финалом стал скандал, который она закатила сыну, вынуждая его меня бросить и забыть. В конечном итоге - мы еще вместе. Но как сказать ей об этом и говорить ли вообще не знаем. Будет еще один скандал, истерика мамы. Мы мечтаем о совместной жизни, но между мной и ним растет стена из-за невозможности разрешения проблемы с мамой. Понятное дело разорваться между мной и мамой мужчина не может. Сейчас его мама каждый день по часу-два капает ему на мозги убеждениями, что мне просто надо от него что-то урвать, забрать себе квартиру и т.д. Что я не порядочная , не люблю его, а просто использую, и если мы все же будем вместе, то она не будет общаться с нами, не будет помогать растить детей и вообще это сведет ее в могилу. Такой шантаж приходиться терпеть моему любимому ежедневно. Пока мы решили про нас молчать. А что делать дальше? И как мне лучше себя вести, чтобы не потерять любимого? (В данном случае, расположение ко мне будущей свекрови для меня имеет второстепенное значение. я хочу сохранить любовь...) Что же делать, чтобы не наломать дров?! Думаю, стоит отметить, что его мама сама прожила всю жизнь в похожей ситуации - ее так и не приняли родители мужа...
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Рейтинг. Синарёв Дмитрий Александрович
практический психолог
Здравствуйте, Таня! Прежде всего, вам обоим нужно чётко определиться со своими планами на жизнь. Если они совместные, то и проблемы с мамой решать нужно совместно. Она боится за своё имущество - стройте свои отношения на своих собственных материальных ресурсах. Но только делайте это вместе... А в его маме просто говорит обида за собственные неудачи. Посоветуйтесь со своим молодым человеком, и сходите вместе на консультацию к психологу. Возможно, это поможет что-то разъяснить или на что-то решиться.


С Уважением,


Дмитрий Синарёв.
Время создания: 07 Ноября 2007 16:21
Оценок: 1
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Татьяна, в Вашей ситуации все очень просто. Мне приходится сталкиваться с такими вопросами постоянно. Если сформулировать ответ в 2 словах, он будет звучать так: ВСЕ ДЕЛО В НЕМ. И не имеет значения ничто, ни "трудная" мама, ни Ваши "недостатки". Взрослый мужчина никогда не будет "разрываться", этого и не придется делать, мать и любимая - не соперницы, где место только одной. Зрелый душевно человек в состоянии сам принимать решения и не давать себя (и Вас) в обиду, шантажировать и т.д. В таких случаях помогает только решительность, показать, что ничто не может поколебать его решения. Пусть мама видит, что его не купишь: что Вам обоим не нужно ее имущество, в конце-концов, пусть предоставит ей расписку, чтобы могла спать спокойно. Согласитесь и на то, что не рассчитываете на ее будущую помощь с внуками. Такие мамы, кстати, когда видят, что ничего не изменить, когда сын женится, и тем более появляются внуки - быстро заканчивают "театр", все прекрасно принимают и упрашивают увидеться с малышом. Кстати, для маминого же блага сыну стоит ее предупредить, что ей не стоило бы так себя вести. Потому что когда у вас будет семья, вы оба будете помнить, как она мешала состояться семейному счастью. Но даже если представить, что что-то произойдет и вы не будете вместе, то ее сын опять же будет обвинять ее в том, что испортила ему личную жизнь.

Говорить на эту тему можно много, я со своей стороны советую почитать некоторые мои статьи на подобные темы. Например, здесь:
http://grafologia.co.il/ru/index.php?option=com_content&task=view&id=90&Itemid=32
А кое-что наверняка Вам пригодится из этого: http://grafologia.co.il/ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=21&Itemid=32
Время создания: 07 Ноября 2007 17:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
Рейтинг. Аглая Датешидзе
врач психиатр-психотерапевт
Видимо, мама вашего возлюбленного, переносит свой негативный опыт на всех окружающих. Тут надо спокойно строить доверительные отношения с возлюбленным. И отстаивать свои права на отношения настойчиво и спокойно. Ее реакции это ее ответственность. А ваша жизнь - это ваша жизнь. Успешным союз может быть только в том случае, если и он, и вы будете четко разделать, где ваши отношения, а где внешний мир и другие люди, в том числе его мама.
Время создания: 07 Ноября 2007 18:17
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Татьяна! Ситуация действительно банальная, но у каждого свои переживания.Настоящая Любовь сильнее всех препятствий.Наиболее сложно приходится Вашему избраннику.Если Вы сомневаетесь в его стойкости-попробуйте обсудить вопрос о том, чтобы Вам проживать вместе на Вашей территории, хотя бы временно, чтобы его мама поняла серьезность намерений.Хотя в пылу эмоций логика не работает.В любом случае Вам нужно все обсуждать совместно и спокойно.Мы обучаем людей на семинаре "Искусство переработки переживаний" как справляться с жизненными трудностями.См.сайт.
Время создания: 08 Ноября 2007 08:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36