ОСНОВА ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ

№136821 основа личности и ее проблемы
Светлана Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
добрый день!
Промучавшись в самокопаниях и самоизучении отчего и как "зудит внутри". и тревожно и одиноко.. Походив к спихотерапевту, я набрела на книгу Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования". И там я нашла описанные мои проблемы. В общем, получается у меня комплекс нарциссизма и невротическая потребность в любви. В том, что я невротическая девушка - это я догадывалась и ранее))).Что особенно беспокоит: у меня есть подруга, я ее люблю безумно, она для меня дороже всех! и я страдаю, когда мы редко видимся и ревную ко всем и вся. Я ее возвышаю, идеализирую (по всей видимости), мне больно, когда она не со мной куда-нибудь идет. Это очень тяжело. Мозгом я понимаю, что бред так чувствовать. И стараюсь поменьше давить и давать челвоеку свободу на свою жизнь, но внутри я волнуюсь. А недавно я ревела, потому что испугалась, что моя кошка больше не будет меня любить......(я ее пыталась к ветеринару отвезти, но она спраталась).
В общем, правильно в книге написано.....
Всё это я знала о себе и замечала в себе. А книга упорядочила мои мысли.
Прочитав, у меня испортилось настроение, я стала думать, что я плохая....я реально задумалась: неужели это на всю жизнь??? Или я смогу нормально жить, не зависая на ком-нибудь?Т.е. надо принять, что да, я такая и научиться жить или идти корректировать? но тогда ведь это не я буду....
Если отборосить "моё субъективное мнение", то меня любят в коллективе и ценят. Но внутри я всегда неуверена). Ну прямо классика жанра "меня нельзя любить"
Спасибо за помощь-ответ!
с уваженим, Светлана
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Светлана! это радостно что вы прочтя книжку,вдруг увидели себя, и огорчились, а если почитать Сократа, Платона, Ницше, Достоевского, Гоголя, может быть и там вы себя тоже увидите? если вы хоите себя изменить, меняйте, а не погружайтесь в раздумья, "меня нельзя любить", с такой установкой, вас вряд ли кто-то полюбит. начните уважать себя, тогда возможно вы перестанете заниматься самокопанием там, где копать не нужно. Думайте. Читайте больше.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Проблема решаема. Рекомендую продолжить работать со своим психотерапевтом, обсудите с ним все свои тревоги и сомнения.
Другая специальность
БалтЗдрав. администратор-консультант
администратор-консультант
Светлана, здравствуйте

У всех наших внутренних проблем есть внешний источник и зачастую он остается где-то далеко в прошлом времени. Но отголоски его влияния ощущаются очень сильно и в настоящем. Если найти этот источник, проанализировать его влияние и поменять акценты - то можно будет меняться и отношение к настоящим событиям. Если Вы понимаете, что самостоятельно Вы не можете решить проблему, которая мешает Вам жить счастливо и если тот психотерпевт, у которого Вы были, не смог оказать Вам помощь - Вам нужно сменить психотерапевта. У Вас с Вашим доктором должно возникнуть взаимопонимание, если его нет - то лечение скорее всего будет неэффективно.

С уважением, Иванов Игорь Борисович, врач психотерапевт.