КАК СПРАВИТЬСЯ С КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ?

№137687 Как справиться с комплексом неполноценности?
Светлана Жен., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.06.2009 14:05
Добрый день! Расскажу свою проблему более подробно, чтобы Вам легче было меня понять.. В подростковом возрасте (13-14 лет) у меня появился комплекс неполноценности и я очень замкнулась в себе. Дело в том, что в семье были большие материальные трудности и мне приходилось ходить в лахмотьях, из-за чего считала себя хуже других, даже школу прогуливала, чтобы не позориться и с подругой перестала общаться, чтобы она не звала меня гулять. Во мне был страх вообще выходить в свет, в социуме мучалась, казалось, что все на меня смотрят и негативно оценивают, а если кто-то смеялся, думала о том, что возможно меня обсуждают и смеются надо мной. С 15 до 18 лет жила в полном одиночестве, общалась с однокурниками не много и весьма поверхностно, свободное время проводила исключительно дома. В 16 лет я начала работать и наконец-то начала хорошо одеваться и привлекательно выглядить - мужчины стали на меня заглядываться, знакомиться, но комплекс никуда не делся - за внешность я была уверена, но внутренняя замкнутость не давала мне спокойнно жить - я надевала маску уверенности в себе, но это была лишь маска... В 18 лет познакомилась с парнем (мы до сих пор вместе), одиночества стало меньше, во внешней привлекательности сомнений нет, но неуверенность в себе осталась во мне и по сей день. Я не могу непринуждённо общаться и получать удовольствие от общения - зачастую нервничаю в процессе разговора, делаю речевые ошибки, могу покраснеть - часто вижу, что люди, с кем я общаюсь сами начинают напрягаться из-за моего напряжения.. Подруг у меня нет и я люблю находиться дома, но хочется быть другой.. Хочется получать удовольствие от общения с людьми и искренне хотеть проводить с ними свободное время.. а для меня, увы, общение и совместное сопровождение = "должна", но не "хочу". Человек формируется до 18 лет и я никогда не смогу измениться и изменить сложившийся стиль жизни? Или всё же могу что-то подкорректировать, но полностью от неуверенности в себе избавиться всё же не смогу?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Светлана! Э.Кант ходит в университет надев ботинки на босу ногу..., и его пиджак был потёрт и мал..., но как ни странно он нёс знания, и ему было всё равно в чём он одет и как. Вы же зависимы от чужого мнения, вы внешнереферентный тип, и поэтому вы и не в состоянии общаться, потому что приобретя красивое платье, вы в душе остались холодной. Измените свою позицию "я хочу", а на позицию, " я уважаю и себя и тех кто рядом" Тогда у вас не будет такимх вопросов которые вы считаете не разрешимыми. Думайте. Удачи.
Время создания: 12 Июня 2009 16:21
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Измениться можно в любом возрасте
Время создания: 12 Июня 2009 17:58
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описываемая симптоматика, в данном случае, - неуверенность, повышенная тревожность, могут быть как особенностями личности, так и симптомами какого-либо психического расстройства. Начните с очной консультации у врача психиатра-психотерапевта.
Время создания: 15 Июня 2009 17:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Светлана, трудно свободно общаться с людьми, когда считаешь себя неполноценной. И мне кажется, что это ощущение своей неполноценности доставляет вам больше причин для беспокойств, проявляясь по-разному в вашей жизни. Думаю, что часто присутствует страх, что маска спадёт, и другие увидят ваше лицо. Но вопрос в том, что вы сами думаете о себе.
Время создания: 17 Июня 2009 15:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 12.06.2009 14:34
Вы сказали много, но при этом я запуталась! Цитирую : "Подруг у меня нет и я люблю находиться дома, но хочется быть другой.. " - с чего бы это??! Скромная, застенчивая девушка, домашняя так сказать... Что случилось в жизни? На приключения потянуло?
Дальше: "Хочется получать удовольствие от общения с людьми и искренне хотеть проводить с ними свободное время.. " - если не получаете удовольствие в общении с друзьями(или теми кого хотели бы "записать" в друзья) - значит не общайтесь с ними больше!!! Смысл??
Дальше:" ... для меня, увы, общение и совместное сопровождение = "должна", но не "хочу"." Это Вы по работе кому-то что-то должны??! Должна?? Ну, трпите. Мало людей находят приятным общение по обязательству.
   
(Гость) Светлана 12.06.2009 15:32
На приключения не потянуло, но это же не нормально жить без близкого дружеского общения с людьми.. Мой единственный друг - это мой мужчина, только с ним мне хорошо и спокойно.. Мне с любыми людьми не доставляет удовольствия общаться - я напрягаюсь от общения.. Я думаю, что большинство людей время от времени встречаются с подругами / друзьями - именно со своими, а не с друзьями мужа.. Вообще, находясь в компаниях я не в состоянии нормально, открыто общаться и получать удовольствие от общения (( "Должна" в смысле, что для нормальной жизни я должна общаться с людьми помимо моего мужчины и родных, но сильного желания и надобности нет, а хочется, чтобы тянуло на общение, как это было в детстве, чтобы общение было непринуждённым, лёгким и доставляло мне удовольствие!
   
(Гость) Алена 12.06.2009 15:41
Светлана! Теперь я вижу что Вы чувствуете! Вы просто еще не испорченный, хороший, душевный челвек. Открываю вам глаза - люди сволочи. Когда люди встречаются, общаются в компаниях, то за спиной каждый обязательно скажет какую-то гадость, пустит сплетни, но в глаза будет мило улыбаться. Это в 99% так. Еще 1% - это такие как Вы. Друзья бывают только в детстве! Сейчас только знакомые, которым или от Вас что-то нужно или Вам от них. Не завидуйте дружескому общению, это миф.
   
светлана | (Жен., 45 лет, рязань, россия) | 12.06.2009 17:05
Светлана! Ваша проблема может быть решена только при очной работе с психологом. Не теряйте время, обратитесь за консультацией к действующим специалистам в своем городе. А по поводу сентенции Алены... Друзей можно найти в любом возрасте! Да, люди бывают разные, но изначально ко всем подходить с такой позиции, как у Алены, просто нельзя! Что мы сами несем в мир, то и получаем от него в ответ. Я не говорю, что нужно слепо доверять всем и вся, но разумная степень открытости, искренности и доброжелательности должна быть! Иначе и общения не будет. Общению можно и нужно учиться! Удачи! 0
   
(Гость) Светлана 12.06.2009 17:11
Так я и не завидую дружескому общению - просто хочу научиться общаться непринуждённо с людьми.. Не думаю, что все люди сволочи! Есть сволочи, но есть и хорошие люди..
   
(Гость) Светлана 12.06.2009 17:12
Светлана, я полностью с Вами согласна! 0
   
(Гость) Алена 12.06.2009 17:18
Непринужденность общения приходит с опытом того самого общения 0 ))) Сейчас у Вас это получается 0 ))
   
(Гость) Светлана 12.06.2009 17:32
Ну в инете у меня вообще никогда не возникает проблем в общении ))))))
   
(Гость) Алена 12.06.2009 17:39
0 )))))))) В таком случае, Вам только к специалисту, так как я не вижу проблем в Вашем случае! Привлекательная молодая женщина, немного застенчива... Ваш парень должен внушить вам уверенность в себе 0 ))))))))
   
(Гость) Светлана 12.06.2009 17:48
Внушить мне что-либо невозможно, даже если все меня будут расхваливать - отношение к себе не поменяется, т.к. я знаю о своих недостатках... Похвала и критика со стороны никак не влияют на мою самооценку..
   
(Гость) Светлана 12.06.2009 17:49
Любимый говорит, чтоя самая лучшая, самая любимая, самая - самая - самая - это не влияет на самооценку вообще ))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2009
01:14
Гриша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
31.05.2013
18:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.04.2012
21:22
nyr.08 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.11.2009
11:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
02.03.2013
14:09
Вадим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
02.07.2010
16:18
Антонина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.03.2013
21:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.02.2011
22:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.07.2010
12:53
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.03.2013
02:47
М а р и я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0