КОПИИ

№159780 копии
Анна Жен., 22 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. Я стала замечать за собой, что часто копирую поведение людей, которое мне не нравится. Например, ситуация такая: орет свекровь на своего мужа: "ккого хрена ты там ... что-нибудь сделал", я смотрю, думаю как он это терпит? А потом замечаю за собой, что сама многократно воспроизвожу в голове ее поведение (т.к. оно производит на меня глубокое впечатление) и в результате через какое-то время веду себя точно также, даже теми же словами и интонацией.
В детстве отец часто на меня орал, при чем обычно неожиданно: общаемся тихо мирно, потом - бац - я что-то не так сделала, ему не понравилось, он как заорет... Я в слезы. До сих пор крика не выношу, сразу очень нервничаю, бывает до слез доходит. С отцом по этой причине никогда не было близких доверительных отношений. Плюс, стала замечать, что так как он кричал на меня, я иногда срываюсь на свою полуторалетнюю дочурку... Сама ненавижу в себе эту черту характера отца, искореняю как могу, но на эмоциях иногда не получается, потом переживаю, что моя дочь будет также далека от меня, как я от отца, когда вырастет.
В общем, получается так, что я копирую поведение, котрое мне абсолютно самой не нравится, вызывает отвращение.
Работаю над собой, но пока сама не довольна результатом.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Анна, половина пути пройдена, вы сами признаете, и уже наверняка знаете, что вам делать, что подобные проявления прекратились. Так что осталось только научиться контролировать себя и свое поведение. Вы не пробовали Как только вы начинаете замечать за собой проявление гнева, на времы уйдите в другую комноту и подумайте о чем-то совершенно не связанного с источником конфликта.