КРИК ДУШИ

№16379 Крик души
Бахтиёр Муж., 22 лет. Таджикистан
Здравствуйте Меня зовут Бахтиёр, мне 22 года, студент нигде не работаю. Пишу Вам с надеждой, так как не к кому больше обратиться за психологической помощью. Вы спросите почему не обратился за помощью в своей стране – мне ужасно стыдно, поэтому я предпочел получить ответ на свой вопрос по средством Интернет.
Моя проблема заключается в следующим:
Моя мать слишком много выпивает. За вечер бутылку водки. У нее появилось к этому какая-то зависимость. Каждый вечер после работы первым делом начинает с водки и к 8-9 часам вечера она уже пьяна. И так уже продолжается лет 6-7. Мне страшно за ее здоровье. Отец старается составить ей компанию, чтоб ей меньше досталось, но все равно она как пила, так и пьет. А ведь пьют все ни из-за сладкой жизни. Моя мать работает в банке финансовым директором, и получает в двое больше отца. И около семи лет тому назад банк «таскала» прокуратура, и тогда мама получила стресс и с того времени она начала выпивать, заглушая все водкой. И так у нее осталось это болезнь. Когда мы с отцом принимаем попытки чтоб она не пила так много, она обижается и говорит, что это не наше дело. У меня такое ощущение что у нее не осталось ни какой радости к жизни. Я уже давно заметил что у нее на душе лежит какой-то камень, но она об этом молчит. Каждый раз когда я пытаюсь заговорить с ней на эту тему, она говорит что я еще мал и не все понимаю в жизни. А на прошлой недели, когда я вновь попытался заговорить с ней на эту тему, она сказала: «Если б твой отец был настоящим мужчиной, может быть я и не пила», что привело меня в ужас. А наша семья очень дружная , в следующем году мои родители отпразднуют 30 летите совместной жизни. Я щас пишу все это и мне ужасно стыдно, но мне не к кому больше обратиться.
Помогите пожалуйста, как отговорить мать от этой дурацкой привычки?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемый Бахтиер! Это не дурацкая привычка, а попытка не лучшими средствами заглушить душевную боль.И только Ваша любовь,терпение и помощь хорошего психотерапевта может решить эту проблему.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Осознает ли мама, что физиологически зависима? Ей нужна срочная помощь психиатра-нарколога, у нее алкогольная зависимость.

Причин, по которым люди спиваются, много, но есть одна общая - это не просто стресс или усталость, а настоящая депрессия, отчаяние. Почему алкоголь? Просто потому, что у населения не хватает осведомленности о том, что можно получить помощь и где это можно сделать. при этом - в отличие от врачей и лекарств, алкоголь всегда доступен, без рецепта.

Несмотря на то, что по сути своей алкоголь является сильнейшим ДЕпрессантом, в первый период после употребления он оказывает временное "антидепрессирующее" действие: снимаются зажимы, человек становится наконец более внутренне свободным и спонтанным, беззаботным, появляется эйфория и жизнь обретает краски.

Но через какое-то время такое действие алкоголя заканчивается и начинается его истинное воздействие - упаднический дух и депрессия становятся еще тягостнее, пьющие знают все это по состоянию "похмелья".
Что дальше? Все просто - нужно вернуть то легкое ощуение, чтобы опять сбежать от внутренней печали. Нужно просто "повторить". После повторения - действительно, опять душевный подъем. Но как только он проходит - с каждым разом реальность в "промежутках" кажется все более невыносимой, хочется продлить удовольствие.
Но врач и лекарства - вещи намного более безвредные и полезные, чем алкоголь..
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Бахтиёр! Отговорить здесь не получится. У Вашей мамы серьёзные проблемы. И помочь здесь может только специалист. Вот этот вопрос вы в семье и обсудите. Если она сама осознаёт проблему, то и решить её возможно. А вот если нет, тогда просто беда.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.