ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ ПСИХОЛОГ!

№173906 Здравствуйте, уважаемый психолог!
Катя Жен., 16 лет. Глубокое
Мне 16 лет, учусь в 11-ом классе. У меня есть одна проблема: я очень не уверенна в себе. Хотя я не понимаю почему! Я красивая девушка, умная, но я безумно не уверена всебе. Я тихо говорю, меня мало кто уважает, никто меня не слушает, если что-то нужно сделать, в школе например, все сразу говорят сделать мне, а я не могу отказать. Общаясь с людьми я очень смущаюсь, теряюсь, станавлюсь какой-то зажатой. Помогите мне, я не могу так больше жить, моя неуверенность в себе и недооценённость очень мешают мне во всём!
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
скажите, вы когда нибудь говорили НЕТ, если вы чего то не хотите делать? скорее всего ответ отрицательный. Дело в том, то что вы описываете называется не только не уверенность в себе, и не уважение самой себя. Катя поймите, если все в классе поворачиваются и говорят что это сделает она, не ужели у вас никогда не возникало состояния защищенности самой себя, неужели вы никогда не захотели отказаться, скорее всего внутри себя да, а на поверхности нет. Научитесь любить себя, принимать такой какая вы есть, научитесь говорить нет, когда вы действительно этого не хотите, и ваше внутренее состояние вам говорит не хочу, и вы почувствуете что вам стало легче. В любом случае обратитесь за очной помощью к психологу.