И ОПЯТЬ ТЕМА ФАНАТСТВА...

№17400 И опять тема фанатства...
Беата Жен., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Решила обратиться к Вам за консультацией, поскольку вот уже несколько лет у меня появляется один кумир за другим, то есть когда надоедает один - ему на смену сразу же приходит другой.
История моя похожая на тысячи историй других девушек. Как говорится, началось всё с песни. Вобщем был конец мая 2006г. По всем музыкальным (и не музыкальным) каналам говорили про Диму Билана. Я как-то равнодушно к нему относилась, ну Билан и Билан, ничего особенного. Но стоило мне после Евровидения скачать эту песню Never let you go, так я сразу же стала поклонницей Билана. Началось всё стремительно, с ужасной скоростью распростанялась по мне "биланомания". Меньше, чем через неделю, у меня на руках уже был его альбом, а в конце лета я стала фанаткой. Знала все его песни наизусть, просмотрела все клипы, компьютер кишил его фотографиями. Вроде бы всё хорошо, что мне ещё надо было тогда? Но мечта оставалась мечтой. Концерт Билана - вот чем я тогда бредила. Шли недели, месяцы. Мысль о концерте всё не покидала меня. Я просматривала анонсы, следила за гастрольным туром Димы. Пока всё шло своим чередом, я потихоньку начинала фанатеть от Шакиры. И опять же, началось всё с песни Hip` s don `t lie, которую я впервые услышала к июне 2006 года. Потом в ход пошли сайты, фотки, альбомы, клипы, интервью, а к концу декабря Шакира стала моим новым кумиром, какой и является для меня до сих пор. На концерт Билана я всё-таки сходила 17 марта 2007 года, но уже не была прежней фанаткой, и, честно, не доставило мне шоу такого удовольствия, какое могло доставить раньше. Сейчас я поклонница творчества Шакиры. Я обожаю её песни, её стиль, меня колбасит от её танцев. И на данный момент моя мечта любыми путями прорваться на её концерт. Я верю, что моя мечта сбудется.
Как вы считаете, это болезнь? Или просто увлечение? Спасибо заранее.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Фанатство можно назвать в определенной степени болезнью, связанную с одной стороны инфантилизмом (недоразвитостью), с другой стороны разновидностью психологической зависимости.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наиболее вероятно, в данной ситуации, предположить развитие у Вас сверхценных идей, на фоне расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу. Вам нужна очная консультация у врача психиатра-психотерапевта. Он проведет более точную диагностику, выяснит истинное Ваше состояние и проведет лечение.

www.preobrazhenie.ru