ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ..КАК СПАСТИ БРАК?

№180359 отношения с мужем..как спасти брак?
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 29 лет,замужем,есть ребенок 11 месяцев.Меня не устраивают моменты в отношениях с мужем.раньше когда мы только встречались,было все хорошо,понимали друг друга.Я ужасно не люблю пьяных мужчин или даже выпивших,тех кто не умеет держатся,у которых после трех-четырех рюмок заплетается язык.считаю что человек должен пить в меру,и если у него после трех рюмок заплетается язык - то нужно выпить одну или сделать вид что выпил,ну вообщем что угодно только не выглядеть в состоянии опьянения.У мужа такая работа,где он постоянно общается с людьми,и сидит в кафе,соответственно пару рюмками это не обходится....он не может или не хочет отказыватся....приходя домой говорит что встречался с людьми и не мог не выпить...это было когда я ходила беременной,и это конечно же отразилось на ребенке...т.е. раз в неделю он стабильно выпивал....на мои уговоры или критику реагировал остро - слушать не хотел,отнекивался что не пил,даже за день перед родами успел помотать мне нервы...настаивал на своем что у него такая работа....( хотя я точно уверена что у него просто такие друзья - да и он скорее всего просто сам не хочет) может у него такой способ снять какое-то напряжение? через какое-то время мы переехали в другой город...сменился коллектив,работа стала тоже немного другого профиля....стал меньше выпивать,приходить с работы во время,вроде все ничего,но и опять если куда-то выходит с коллективом так выходит...говорит прийду во столько -то а приходит соответственно гораздо пожже,опять какие-то отговорки,то кого-то довезти,то привезти....,постоянно на связи и я в принципе знаю что он действительно находится там где говорит ,но приходит опять пьяный...это вранье с целью погулять побольше для меня просто невыносимо...родился ребенок,он помогает,готовит кушать,убирается,но и тут не обходится буз ругани.его мама ( тобеж моя свекровь) приучила его к идеальному порядку,и он стал жутким педантом...если что-то находится не на своем месте,то это начинается ругань или разговор на повышенных тонах...ну как я могу за всем уследить имея в доме ребенка,который то и дело требует постоянного внимания...особенно когда его покормишь,даже не успеваешь коробку из под каши убрать....неговоря о том что самой где-то поесть...на мои объяснения говорит «можешь...ну почему я могу а ты не можешь»...хотя он не делает всего того что делаю я в отношении ребенка... а у него все должно быть по местам....ну это же нельзя постоянно жить в таком напряжении и думать положила ли я это на место...иногда все равно что-то да забудешь...при том что он тоже разбрасывает свои футболки и штаны по комнатам и редко за собой убирает кровать...когда он начинает ругатся начинает обзывать меня всякими нецензурными словами...или называть меня по девичьей фамилии и говорить что у вас все в роду такие?- для меня это просто ножом по сердцу...как можно так запросто обидеть близкого человека?в моей семье это никак не приветствовалось.Когда я с ним перестаю разговаривать,тем самым обижаясь на него...он начинает подлизыватся как кот и говорить мол я сама не права,мол не делай так и не буду я обзыватся....ну например,уложив ребенка в комнате,я тихонечко выхожу из нее,и тут он идет из-за угла....и внезапно меня увидев - начинает пугатся со словами...«ты заеб..ла тихо ходить» - ну разве приятно слышать такие слова...при чем я же ему вообще ничего не говорила подобного...вот как быть в таких ситуациях?пыталась как-то с ним говорить что нельзя так разговаривать,что потом если малыш будет все это слышать - он же будет так же делать- а это не правильно...потом он очень любит готовить...и разбирается в кухне,для него это своего рода отдых..но при том когда он готовит,после этого говорит что жутко устал...когда я начинаю готовить...так он тут как тут постоянно находится на кухне...везде дает свои указания,как и что нужно делать,каким ножом резать,из какой чашки пить и тому подобное....тут как-то на днях спросила его хочет ли он пирожки...он с радостью согласился..я чтобы его порадовать и сделать приятное...спросила у хорошей знакомой рецепт вкусного теста и замесила его...и так как очень давно не пекла пироги...видать просто забыла....положила меньше дрожжей и тесто у меня не взошло....поставив его на пол часа по рецепту в холодильник...он пришел и начал смотреть как и что я делаю...начал давать мне коментарии мол что ты делаешь - это не правильно,то не правильно...это надо так делать...не умеешь - не берись...это я решила отвлечься от повседневного занятия с ребенком и немного переключится на кухню...чтоб хоть какое-то разнообразие было...в результате получила опять кучу упреков в свой адрес...что готовить не умею,что 90 % готовит он и тому подобное...ну рецептов же много и каждый делает по своему...на мои объяснения опять не реагирует....в итоге мы опять поругались...не делай добра- не получишь зла....на следующий день я опять замесила тесто но уже положив туда побольше дрожжей и в результате у меня все получилось и испекла вкусные пирожки...на что муж пришел и сказал что можно сделать еще вкуснее...вместо того чтобы как-то поддержать или сказать ну мол не получилось в этот раз в следующий получится еще лучше...так нет он упрямый начал опять на своем настаивать...мол ты всех напрягаешь с этими пирожками и тому подобное,опять со всякими обзываниями...а затем прощениями,признаниями в любви и так далее....все как-то по мелочам накапливается и накапливается...раньше я молчала а сейчас начала отвечать...на что он мне просто затыкает рот словами помолчи и тому подобное...мол ты женщина и должна молчать и быть мудрее...ну мудрость же не заключается в том чтобы молчать на оскорбления в свой адрес- если я буду молчать значит я со всем соглашаюсь - а это не так...просто уже совсем ничего не хочется делать...он обрубает мне руки просто на корню...что мне делать? как сделать так чтобы он не обзывался,не врал,и не пил так чтобы падать лицом в салат?пожскажите пожалуйста...как поругаемся так потом начинаем оба переживать и на следующий день миримся...но мне все это так не приятно оседает в душе..и какждый раз как он ко мне подходит поцеловать и просит чтобы я это сделала,мне просто уже не хочется этого делать...какая-то обида в душе закраивается...так как знаю что человек все равно не понял и будет в следубщий раз делать обсолютно так же....мы любим друг друга и мне хочется сохранить семью...посоветуйте как тут быть?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Из всего здесь сказанного понятно одно, что ваш муж алкоголик, как ниприскорбно это вам слышать, и ему нужна помощь психиатра-нарколога, а вам как созависимой от его состояний и поведения психиатр-психотерапевт.