ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ

№183609 Интересно ваше мнение
Станислав Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Мне очень давно нужна профессиональная помощь. Но почему у нас психология так мало распространена и совершенно нигде не агитируется? Почему псих больница встречается в повседневной речи только в оскорбительных выражениях. Я этого просто не понимаю. Набрав в поисковике «личный психолог» мне выдает лишь кучу дешевых сайтов с кучей рекламы для похудания и личные страницы психологов, сомнительного происхождения. Я хочу найти хорошего личного психолога, чтобы получить поведенческую и когнитивную терапию. Мне интересно, насколько высок уровень врачей в Московских поликлиниках, в платных больницах или можно ли доверять личным сайтам разных врачей? И еще интересно, сколько стоит профессиональная психологическая помощь? Думаю, тут должны быть люди, которые знают ответ на мой вопрос.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Найти психолога, психотерапевта не сложно, но это как и стоматолог, не каждому подходит, приходится искать своего и единственного. В районных государственных поликлиниках и в платных больницах есть психологи, психотерапевты, но вы опять будете искать того, кому начнёте не только доверять, но и понимать что вы решаете ту проблему, которая вас тяготит. Ответов будет много, но выбирать будете вы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Станислав, в зависимости от того, какие задачи Вы хотите решать, Вам и нужно подбирать специалиста. В этом Вам сможет помочь небольшая статья - http://www.psysocialis.ru/item73/

Да, к большому сожалению, на сегодняшний день, в следствии пропаганды журналистов, которые не отличаются высоким интеллектом (касается не всех журналистов), и падки на дешевые сенсации, доверие к врачам значительно снижено, особенно это касается психиатрии. Да и сами врачи, если уж честно, не отличаются сейчас высокой подготовкой. Особенно страдает медицина от "халтурщиков", которые, купив диплом, не понимают что творят и тем самым наносят непоправимый вред как пациенту, так и медицине, снижая доверие населения к медицине вообще. А хорошие специалисты есть, просто их труд менее заметен, так как нет халтуры и рекламаций, они, как говорится "не на слуху" и не предлагают, в рекламных целях, "сверх новоможные" методики, которые даже, чаще, неверно "обзывают" ....

Станислав, я не советую все перенимать у Америке, где далеко не самая сильная психиатрия и психологическая служба (поэтому там более 90% населения принимает антидепрессанты и другие препараты, поэтому у них школьники и расстреливают своих одноклассников, и т.д. и т.п.), хотя сама идея не плохая, но она в России не реализована. Возможно это дело будущего и должно быть реализовано органами лицензирования, например Росздравнадзором. Но, к сожалению, государство, вернее его чиновники, заняты своими личными проблемами и думами, как больше отнять денежной массы у населения и повысить свой статус, полномочия и .....

А выбор, Вам придется сделать самому, тщательно выбрав специалиста. Мы Вам не можем советовать, лишь помочь - как правильно сделать этот выбор.