СВИНГ ЭТО ОТКЛОНЕНИЕ?

№216112 Свинг это отклонение?
Марианна Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста свинг,гэнг бэнг это форма психического отклонения.или же всего модное веяние?и как с этим бороться?
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Марианна, свингерство - явление не новое, оно было распространено и в Древнем Риме, и среди средневековых феодалов, а во многих первобытных культурах оно и сейчас очень популярно. В целом здесь не приходится говорить о психической или сексуальной патологии. Извращениями считаются садомазохизм, вуайеризм, эксгибиционизм; секс с детьми, стариками, мертвецами, . Если что-то из перечисленных способов удовлетворения используется в свингерстве, то тогда можно говорить о неких серьезных отклонениях.
Как с этим быть решает самостоятельно тот, кто получает подобное приглашение. Свингерство, помимо того, что "дарит новые ощущения" (как говорят пары, практикующие такой секс), имеет, безусловно и много "подводных камней", самый явный из которых - чувство ревности и собственности к своему партнеру. В любом случае "пробовать" то, чего совсем не хочется , идя на поводу у партнера - это не выход, более того, часто подобные ситуации (когда один готов, а второй не хочет, но соглашается) приводят к массе негативных впечатлений и разрыву отношений.