ЧУВСТВО ВИНЫ

№226133 чувство вины
Магдалена Жен., 39 лет. Россия Нижний Новгород
Меня периодически раздирают противоречия в плане такой ситуации: я обещала помогать знакомой если ей нужна будет помощь. Пока у нее дела были неважные - она мне сама перидически звонила в том числе и просто так. Потом у нее нормализовалось и она перестала мне звонить сама. А я иногда думаю что надо позвонить и спросить как у нее дела, ведь она может и не звонит потому что ей совсем плохо, может нет денег на телефоне. Потом звоню, и оказывается что у нее все хорошо. И пока не позвоню - на душе чувство вины перед ней, потому что вроде обещала помогать а сама просто позвонить узнать не могу. Но иногда включается обратное : начинаю думать «а почему МНЕ никто не звонит и не интересуется жива ли я вообще, ведь и у меня может быть все что угодно». Ведь вроде сколько отдаешь - столько и обратно возвращается. Может я много жду от тех с кем общаюсь? Или я неправильно построила общение? А вообще как правильно?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Очень часто так бывает, что когда человеку плохо, он обращается за помощью к кому угодно, лишь бы излить свои проблемы , в то же время когда всё налаживается, всё забывается. Вам не стоит обижаться и задаваться лишним вопросом почему вам никто не звонит, вы просто сами не просите помощи, но как ни странно ждёте благодарности от своей. Если вы хотите помочь, то помогите, не ожидая ничего взамен, и тогда вы не будете расстраиваться.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вы изображаете из себя скорую помощь, по первому зову бросаясь на помощь. Это вам зачем? Живите своей жизнью, а не чужими. Помогать надо, посильно, но друзьям. Ваша знакомая не ваш друг. Друзья не только приходят на помощь, но и не забывают подругу, звонят ей, не забывают, и в горести, и в радости. А вы стали ей не нужны, когда у нее все нормализовалось. Вам надо стать, либо врачом, либо психологом. Вы умеете брать чужую боль на себя, но делать это надо дозированно и уметь и закрываться от слишком запредельных чужих стрессов.