МУЧАЕТ ЧУВСТВО ВИНЫ

№592563 Мучает чувство вины
Олена Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я в браке 5 лет. Есть дети. Естественно, есть свекровь:)))) Отношения с ней за указанный промежуток времени были разные, но сейчас все хорошо. Живем отдельно. Но там где свекровь, там и дача и находится она достаточно далеко. Изначально сложилось так, что на даче от свекрови сплошной негатив - никто ничего не делает, не полет грядки, не помогает... и т.д. И даже если мы едем и помогаем, все равно не так. Так сложилось, что душевного порыва и желания покопаться в земле пока нет, может с возрастом оно и придет. Поэтому если и едем, то только из родительского долга. Мы взрослые люди, у нас свои заботы, свои желания. Но свекрови это объяснять бесполезно. Круглый год мы только и слышим, какие мы плохие, не ездим, не строим... и т.д. В этом году желания ездить отпало окончательно, проводить выходные в жутких пробках и призжать с дачи морально вымотанными (прослушав очередные нравоучения) нет уже никаких сил. Но понимая это мне ее жалко, в 75 лет она с утра до вечера на грядках, выматывается жутко и т.д. Свекор летом живет на даче, и то же постоянно получает от нее нагоняи. А мы вот, такие не хорошие, не хотим туда ехать. И пока она впахивает хотим отдыхать и путешествовать. Что делать, и как изменить ситуацию не понимаю. Очень надеюсь на Вашу пмощь! Спасибо!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
То, что свекровь в 75 - на грядках - это - "её личный выбор". И никто не может сделать его за неё - также как никто не может сделать подобный выбор "за вас" ("вместо вас") - взрослых людей.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Олена, Это вечная проблема. Решать её необходимо вместе. Вы, муж, свекровь, свёкр - садитесь за стол переговоров и решаете как сделать так, что бы всем было хорошо и что бы никто никого не обвинял. Это в идеале. Конечно можно сказать: "«Да мы, плохие. Даже нет, мы очень плохие. Все в точности, как вы говорите, мама. Нет, даже еще хуже. Супер-плохие. Чего же вы от нас хотите?»"Но мне почему то кажется . что так будет неудобно Вашему мужу. Надо найти Компромисс. Или хотя бы попытаться.Удачи!
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Олена, здесь важно понять из какой позиции Вы испытываете чувство вины перед свекровью. Если из своей взрослой части Вы переживаете, что мало помогаете 75-летней бабушке своих детей, то здесь поможет взрослое решение о видах помощи устраивающих Вас (например, помочь оплатить нанятого работника ).
Если же чувство вины из той детской части, которая пытается быть угодливой и боится взрослых, то здесь поможет Ваша внутренняя работа с самой собой. Прислушайтесь, какого вида ваше чувство вины?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
отдыхать и путешествовать, и не смотреть на то, что думает по этому поводу свекровь. А ещё лучше начать строить свою дачу Вот увидите, желание строить и копаться в земле появится, когда будет своя дача, а не чужая.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите своей собственной жизнью, без оглядки на мнение окружающих, в том числе - и свекрови. Вашу жизнь за вас - она не сможет прожить, даже при большом желании.