ЧУВСТВО ВИНЫ

№236314 Чувство вины
Dasha Жен., 22 лет. Russia Moscow
Как избавится от постоянно преследующего чувства вины? Возникает из-за сущих пустяков. Отвечаю подруге на вопрос шутливо,потом зацикливаюсь,что могла ее обидеть как-то (головой понимаю,что это бред,но остановиться не могу), схожу с ума целыми днями, голова начинает уже болеть из-за нервов...в итоге извиняюсь из-а пустяков...всех уже достала... Или вспоминаю,как в прошлом обидела человека, а он об этом не знает/или знает, и опять накручиваю себя...как избавится от этого ощущения постоянной вины? Трезво осознаю,что этот невроз на пустом месте..но поделать ничего не могу....
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Надо менять себя, для этого надо работать с психологом - cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Уберите проекции, и страх критики и тогда вы перестанете крутить негативные мысли. Обратитесь за очной помощью к психологу.
Прямая специальность
Юлия Сергеевна Ерофеева. Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Дорогая Дарья!
Нужно понять, что провоцирует Вас на подобные чувства, что заставляет Вас чувствовать себя виноватой перед другими людьми и насколько обоснованы эти мысли. Если Вы действительно обидели человека, то совершенно справедливо будет попросить у него прощения. Простит он или нет - уже не Ваша забота, самое главное, что Вы искренне раскаялись. Господь вообще велел прощать своих ближних до 777 раз. Ну а если нет - зачем накручивать себе непонятные мысли?
Приезжайте ко мне на консультацию, будем разбираться во всех Ваших внутренних терзаниях и искать выход из ситуации.
Желаю Вам успехов.