ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ

№238381 Подростковый возраст
Анна Жен., 41 лет. Украина Киев.
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Мальчик замечательный, добрый, рассудительный. Но... Бывают моменты, с которыми мне трудно справиться или не могу найти выход из создавшейся ситуации. Проблема №1 - хамство. У Максима случаются перепады настроения и в эти моменты он может грубить, используя порой не нормативную лексику, не слышать моих просьб и т.п.Но вечером перед сном всегда просит прощения и говорит, что очень любит меня , что я самая лучшая в мире мама... На мои просьбы и требования может вообще не реагировать, но его слова всегда ДОЛЖНЫ БЫТЬ услышаны...Поговорить по душам редко получается, т.к. идёт протест с его стороны («Не доставай меня») Проблема № 2- брезгливость. Постоянно моет руки.Не знаю, как вести себя правильно, чтобы не потерять с ним контакт.
Прямая специальность
Юлия Сергеевна Ерофеева. Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Дорогая Анна!
Терпение, терпение и ещё раз терпение! У Вашего Максима - переходный возраст, в котором и случаются все эти перепады настроения. Вступать с ним в конфликт - бесполезно, Вы ещё больше спровоцируете его агрессию, а вот его права и обязанности стоит чётко обозначить. Хочет быть взрослым - пусть делает то-то и то-то, а если он этого не сделает, то не получит это и это.
Только вот ругать ни в коем случае не надо.
Успехов.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Главное не пропустить эндогенное заболевание, обратитесь с этим вопросом очно к ПСИХИАТРУ-ПСИХОТЕРАПЕВТУ.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Отвечала полно.