ПРОШУ СОВЕТА, УМЕРЛА ПЛЕМЯННИЦА

№25485 прошу совета, умерла племянница
Анжела Жен., 35 лет. Россия
Год назад наша семья потеряла ребенка , это 15-летняя дочь моей младшей сестры. Она родила Яночку рано ,в семнадцать лет, я была еще незамужем .Яночка отставала в развитии, у нее было редкое ген. заболевание, но для нас это был ребенок солнышко. Последний год жизни для нее был одной мукой . От веса 50кг остались 25, густую косу пришлось отрезать и постричь налысо.Мы с сестрой сейчас живем отдельно , когда сесра позвонила и сказала что надежды больше нет, что Яна умираеть я поехала к ним у Яны уже неоткрывались глазки и пропал глотательный рефлекс мы кормили ее шприцом. До сих пор у меня стоит перед глазами как я захожу в детскую и вижу мою девочку и одна мысль за что за что все это этому невиному дитю. Когда я уезжала одна мысль крутилась в голове господи помоги ей избавь ее от мук. Яночка умерла а я досих проварачиваю все время в голове может мы что упустили может после Московской клиники надо было еще что сделать ,умом понимая что случилось неизбежное , моя душа не принимает этого я уже и церковь ходила.Я думаю если мне так плохо как же сестре плохо. Попыталась пойти к психологу, но не могу мне легче написать
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Анжела, ваши переживания вполне понятны. Постарайтесь не слишком уходить мыслями в осуждения себя. Оставаться одной в это время также не рекомендую. Постарайтесь поддерживать сестру. Ей сейчас тяжелее чем вам. Если будет хуже - обратитесь к психологу. Одной горе переживать всегда тяжелее.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анжела!

В гомеопатии есть лекарство с названием Игнация 12, сделанное из растения Бобы Святого Игнация. В нашей стране оно не растёт, но само лекарство можно найти в гомеопатических аптеках. Если это лекарство принимать по 3 гранулы под язык ежедневно утром, то постепенно человеку на душе становится спокойнее, хотя прошлое всё равно не вернуть.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Смерть близких-самый тяжелый стресс.Умение принять реальность дает возможность снизить остроту переживаний.Время-лучший лекарь.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Анжела, мне кажется, что я понимаю ваши чувства. Но я обратила внимание на то, что вы пишите - "мою девочку". Да, это ваша племянница. Но это не ваша дочь. Мысленно сделайте шаг назад и посмотрите в воображении на то, как дочь вашей сестры находится в объятиях своей мамы. И скажите в своей душе: Я тоже люблю тебя и уважаю твою судьбу. Твоя мама позаботиться о тебе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я выражаю соболезнование и понимаю, как это тяжело ... Не стоит винить себя в ее смерти. Если это генное заболевание, то ее исход был неотвратим и ни Вы, ни Ваша сестра не смогли бы ее спасти. Вы сделали максимум. У нее была короткая, но наполненная любовью жизнь, а это самое ценное, что могут дать друг другу люди. Не стоит жалеть о прошлом, пусть оно останется в памяти и в сердце. Живите и воспитывайте детей, которые так же требуют любви, заботы, понимания и ласки.

Если, по прошествии года, острота этой ситуации не снизилась, то вам необходимо обратиться к психологу или врачу-психотерапевту, иначе разовьется невроз и придется долго лечиться. Сделайте это ради своих детей и ради своей сестры, которой тяжелее чем Вам.