ПРОШУ СОВЕТА

№801151 Прошу совета
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Арзамас
Здравсвтуйте! Хочу посоветоваться по поводу отношений в семье. Мне 25 лет, живу с родителями и у нас очень сложные отношения. Мы часто ругаемся, говорим друг другу ужасные слова в порыве гнева. Такие как да чтоб ты сдох и т.п. Родили меня поздно и я единственный ребенок в семье. По моему мнению воспитанием моим не занимались. У мамы на первом плане была карьера ( где она в общем то состоялась), папа разве что мог со мной поиграть... Но при этом мама все же интересовалась мной, точнее лезла всегда в мои дела и все творила по-своему, т.е. старалась выбрать друзей, до 16 лет указывала что мне одеть, после школы встречала и закрывала дома под ключ, считая что нечего бегать по двору нужно учить уроки. Любые конфликты решались ремнем. Семья у меня довольно обеспеченная, но денег мне на расходы никогда не давали, родители всегда приговаривали что вырасту и буду зарабатывать и распоряжйться как хочу своими деньгами , а на ихний капитал я рот разевать не должна, что меня сильно обежало. Я конечно тоже далеко не подарок, очень вспыльчивая и на все запреты реагировала криком и бесилась. Мне часто давали ремня или могли при одноклассниках ударить (правда порой и было за что), но в голове сидела мысль о том, что я вырасту и отомщу. В итоге лет в 19 после того как папа ударил меня, я ему сломала нос ( не знаю откуда взялись силы но просто терпение лопнуло).Больше родители меня не били после этого. Но я видимо почувствовала силу чтоли и иногда придя с танцев в состоянии опьянения, могла поднять руку на родителей. Вот такой кошмар. Институт они мне тоже выбрали сами, причем заочное отделение, чтобы я пошла работать (хотя хотела я учиться в соверщенно другом месте), но на бесплатное не прошла, а на платном мать не захотела мне оплачивать обучение, мотивируя тем, что я знаю ты не потянешь. В итоге институт я бросила через год. Устроилась опять же по маминой протекции на работу (которая мне в общем то понравилась, но очень маленькая зарплата). То есть опять приходилось иногда спрашивать у родителей деньги, за что меня отчитывали тем что меня поят и кормят и не обязаны больше не чем. Я конечно не знаю, я может и сама не права, но сейчас у нас очень плохие отношения. Вроде бы мы и нормально общаемся, но чуть что кому не понравится начинается орня. А сейчас у меня вообще началось паническое расстройство и невроз. я почему то наоборот стала нуждаться во внимании родителей. Но им наоборот это не нужно. Мама вышла на пенсию, построила себе за городом дом и уехала туда, папа тоже дорабатывает последний год. Раньше я бы очень этому обрадовалась, но сейчас в своей депресии мне нужна поддержка ( наверное это эгоистично), я прошу приехать маму, т.к. иногда тревога перерастает в панику и приходится вызывать скорую, мне очень тяжело, но она говорит что никуда я не поеду, мне на природе хорошо, а в городе мне делать нечего, я там как она вырахилась задыхаюсь. я понимаю что я наверное стала навязчивой и у них уже возраст 59 лет им не до меня, но мне так обидно, я стала часто говорить родителям что они мне всю жизнь сломали и испортили, не дали учиться и уехать, на что они отвечают как могли так и воспитали отстань. А во мне видимо сидит обида за детские годы и подростковый возраст. Я родителей своих люблю, но когда ссоримся возникает такая ненависть, что аж страшно становится.. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в такой ситуации и как перестать ненавидеть
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, Вам нужна помощь хорошего психолога. Нужно разбираться и в ситуации, и во взаимоотношениях, и в особенностях Вашей личности. Формат переписки - не очень подходит для такой работы. Найдите возможность поработать со специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.Это картина глубокого личностного (или как его принято называть - экзистенциального) человеческого кризиса.Безусловно, необходимо пройти и проработать со специалистом - всю цепочку, и в той последовательности, в которой она - наслаиваясь друг на друга, и привела Вас к этому состоянию. Для этого Вам необходимо обратиться в очной форме, к компетентному экзистенциальному психологу, или даже к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
У меня впечатление, что пишет капризная девочка-подросток, а не женщина 25 лет. Детские годы давно прошли. Что было, то было. Нет ни одного человека, чье детство протекало бы идеально гладко. У каждого свои детские травмы и комплексы. Вы давно можете вполне самостоятельно строить свою жизнь так, как хотите. Психологически дозреть можно на группах личностного роста и в индивидуальной работе с психологом.