НЕ ХОЧУ ОСТАВАТЬСЯ ЖЕРТВОЙ!

№25793 не хочу оставаться жертвой!
Елена Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте всем! Давно в моей душе назревает конфликт с самой собой. Я решила, что настало время поделиться хоть с кем-нибудь моей проблемой. С родственниками я на эту тему просто не могу и не хочу разговаривать, гораздо удобнее так, в безличной форме. Все дело в том, что меня изнасиловали в возрасте 11 лет. В подробности произошедшего со мной я вдаваться не хочу, важно лишь то, что вот уже много лет я не могу избавиться от комплексов "жертвы". Чувствую, что от меня ничего не зависит, боюсь начинать новое дело, во всех людях вижу только предателей. После этого я не стала мужененавистницей. У меня есть семья, дети, но я постоянно боюсь, что это может произойти со мной снова! К тому же у меня совсем нет интереса к интимным отношениям. Моя семья замечает странности во мне, а я ужасно хочу измениться. Сам факт насилия я переборола, не боюсь об этом вспоминать(вернее сказать почти что не вспоминаю), но вижу, что куча моих комплесков развилась на этой почве. Помогите советом!
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Думаю, что было бы немного безответственно попытаться "помочь советом". Считаю, что Вам лучше всего стоит пройти упущенную в свое время, когда это было актуально, психологическую реабилитацию. наверняка в Москве есть центры, которые специализируются именно на таких прошлых травмах.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Помимо реабилитации, впоследствии, имеет смысл поработать над уже сформировавшейся моделью поведения.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!

Могу рекомендовать принимать гомеопатические лекарства:

1. Пульсатилла 12 – по 3 гранулы под язык вечером.

2. Арника 12 – по 3 гранулы под язык на ночь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Елена! Совет не может изменить стиля мышления человека,который запускает процесс переживаний.Если бы это было так можно было бы очень просто и легко менять свою жизнь читая умные книги или слушая советы друзей,специалистов.Для того чтобы избавиться от проблем,комплексов реально существует подход,который может Вам помочь.Но для этого должен сформироваться новый алгоритм умственых действий под нашим очным руководством.Это приводит к переработке переживаний таким образом, что эпизоды прошлого перестают травмировать,растворяются и Ваше поведение как внутри себя так и всоциуме становится более адекватным реальности. Такие занятия мы проводим каждый вторинк с 18 до 21 часов -постоянно действующий семинар "Искусство переработки переживаний". См.сайт-www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ольга Викторовна Бокова. психолог
психолог
Это очень серьезная травма, тем более полученная в таком возрасте. Не проработанная, не отреагированная она может иметь серьезное влияние на всю жизнь, то что вы описали, это как раз эти симптомы. Вам обязательно нужно проити курс очной психотерапии. Если не хотите сообщать семье ну и не надо. Вы вообще молодец, что сумели построить семью, отношения с мужчиной.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, изнасилование (особенно в 11 лет!!) очень серьезная психологическая травма, которую следовало бы компенсировать намного раньше, сразу после инцендента.

Если бы Вы перебороли бы факт изнасиловапния, то сейчас бы Вы не задавали этого вопроса и у Вас не назревал бы конфликт. У Вас сформировался невроз, это внутриличностный конфликт, срыв высшей нервной деятельности.

Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.

www.preobrazhenie.ru