МУЖ ХОЧЕТ ТОЛЬКО БИЗНЕС, НО БИЗНЕМ НЕ ИДЕТ, НЕУЖЕЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ ТЯНУТЬ ВСЮ СЕМЬЮ НА СЕБЕ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

№261338 Муж хочет только бизнес, но бизнем не идет, неужели всю жизнь тянуть всю семью на себе? Что делать?
Arina Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Очень хочу попросить Вас разобраться с ситуацией. Мне тяжело, и я не вижу вывода пока сама. Постараюсь изложить без эмоций.
Оба из одного города в глубинке. Познакомились в университете. Оба из простых семей, учились, работали, получили стипендии, уехали. Муж влюбился, ухаживал долго, я тоже полюбила, стали вместе жить. Муж учебу закончил, начал реализовывать мечту –строить бизнес, раньше он работал на руководящих должностях. Я пошла учиться дальше на научную степень и параллельно подрабатывала. Жили так вместе 4 года. Сразу после защиты степени, не успев найти постоянную работу, забеременела. А у мужа буквально за пару месяцев до этого начались проблемы в бизнесе – раньше не шиковали, но его заработков вместе с моей стипендией и подработками хватало на жилье и питание. А тут все рухнуло. Муж посадил на скамейку и сказал – это твое решение оставлять ли ребенка, ситуация тяжелая, легко не будет. Я подумала – ребенка убивать я не смогла, да и лет нам под 30. Всю беременность муж, что-то пытался восстановить, но ничего не получалось. Начал пить, вроде немного – каждый день по 2-3 бутылки пива, но потом стало доходить и до 10 за вечер. Денег практически не было, на приданное малышу прислала мама с пенсий, я работала вплоть до родов больницы днями и ночами, отдавали часть долгов из моей зарплаты. Думала все временно, образуется, надо пережить момент, поддержать друг друга. Но лучше не становилось. Прошло 2 года. Муж настаивал, чтобы я вышла срочно искала работу и чем быстрей, тем лучше. Под его давлением, стала работать, когда малышу было несколько месяцев. Долги растут, со стороны мужа денег нет, все расходы осели на меня. У мужа престижная степень, свободный английский, даже если и не на шикарную, то на приличную зарплату он спокойно нашел бы. Я его много раз об этом просила – просила, чтобы пошел работать хотя бы временно, а потом раздали бы долги, накопили бы денег и попробовал бы бизнес еще. Если бы он работал – няню оплачивать без проблем, тем более нам дали дет. сад и бабушки очень бы рады ребенка на время взять. Но каждый разговор превращался в скандал, после которого он начинал пить и не разговаривал со мной неделями. Причина, что он хочет реализоваться как бизнесмен, а работу на кого-то он уже перерос, если он начнет работать, то упустит свой шанс и потом уже никогда не решиться опять начать бизнес. Я его понимаю – работать над реализацией идей нужно, иначе это пустые мечты. Но каждый месяц от моей казалось бы огромной зарплаты расходятся все деньги на долги, квартиру, так что на еду и предметы гигиены уже не хватает, занимаем постоянно. Несколько дней назад проснулась с осознанием, что куда то подевались эмоции, я не хочу больше настаивать и я уже не знаю, чего я хочу от жизни, не знаю уважаю ли мужа и люблю ли его. Я не чувствую семейного тыла и защиты, домой идти мне не хочется. Я понимаю, что о втором малыше не может быть и речи, ведь тогдла нам негде будет жить и нечего будет есть. То, что я все тяну в дом – это воспринимается должным, растрачивается, и я не могу выделить себе даже на обеды и беру на работу хлеб или кашу в банке. Недавно впервые в жизни разговор абсолютно без эмоций. Муж отметил, что проблемы в семье не из-за денег, а в том, что я эмоциональная и не тяну семейную нагрузку, что он никогда не обещал содержать семью и никогда не говорил на него надеяться. Сказал, что у меня есть 2 альтернативы – в любом случае он будет строить бизнес в любимом направлении и только его, но в первом случае со мной, а во втором без меня. И смотря реально на вещи, даже если он остается со мной, мне нужно быть готовой содержать всю семью. Сижу и думаю, что делать. Есть и перспектива у таких отношений? Нужно ли сохранять семью любыми способами? Нормально ли это, что один супруг пытается, чтобы семья выжила, а другой просто реализуется, без оглядки на все остальное? Смогу ли я выдержать такую нагрузку, ведь придется кроме основной работы постоянно подрабатывать? Что я построила не так и что я могу изменить?

Спасибо большое за советы.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Арина, вас устраивает такая семья? Сохранить семью хотите только ВЫ, а муж?
В семье нормально одному реализоваться, когда второму супругу легко обеспечивать семью.
Вы позволили мужу сказать, что вас устраивает такой мужчина, вы же его любили, какие деньги, это меркантильно. А он вас любил или любит?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Очнитесь, о какой семье идёт речь, ваш инфантильный муж со знанием английского языка- невостребованный гений, который только об этом и говорит. Он никогда не будет вашей опорой, он никогда не будет вашей защитой, а вот камнем привязанным на вашу и без того хрупкую шею, это точно. Начните свою жизнь, вы выстоите в ней, не думайте о нём, и о том, что с ним будет. Вряд ли он когда нибудь организует то, что он хочет, думать о бизнесе можно, но быть бизнесменом это огромный тяжкий труд, а судя по описанию ваш муж слабый, и бесхарактерный человек, который в трудной ситуции хватается за бутылку. Думайте.