ПОМОГИТЕ!

№265072 Помогите!
Евгения Жен., 16 лет. Россия Ульяновск
Меня не понимает единственный близкий мне человек...Моя старшая сестра...
У нас мама алкоголик,дело доходило уже до алкогольной эпилепсии...Но ее это не останавливает и сейчас она опять пьяная...
Сестра не понимает,почему я виню себя в том,что мама пьет,что я не могла ее во время остановить...Что сейчас она продолжает пить...говорит что мне просто «нечего делать»...А у меня сердце разрывается,когда она так говорит...
Однажды в приступе истерики я сказала,что становлюсь шизофреником,а она говорит,что человек не может осознавать это...так ли на самом деле?
но ведь я же осознаю,что у мне мешает чувство вины,что мешают навязчивые состояния,мысли,действия...что также мешает высокая тревожность,что боюсь всеего и всегда,что я стала плохо спать,что стала рассеяной,невнимательной,что я отдаляюсь от окружающих...что с каждым днем становится все труднее,нервов меньше,сил меньше...
Объясните,что со мной?может я действительно просто такой ужасный человек?.я стала хуже учиться,значит я «испортилась»,«думаю не знай о чем»(подразумевается мужской пол),но никак не может быть такого,что это от проблем с психикой...Скажите,у меня проблемы или я на самом деле «испортилась»?
Меня уже ничего не держит,иногда просто очется убежать в лес от проблем подальше,стать бродягой,только бы не выносить эти каждодневные мучения...
А к психотерапевту или к кому мне надо,я боюсь идти,потому что может мне на самом деле «делать нечего» и я просто избалованая скотина,требующая внимания....
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Женя -Вы абсолютно нормальная девушка,требующая психологической поддержки.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
В том, что ваша мать пьёт, нет вашей вины, и вы не в состоянии остановить алкоголика. Алкоголик сам должен остановиться, но в большинстве случаев, близкие которые проживают бок о бок с таким человеком, становятся созависимыми. Вот откуда ваша тревожность, вот откуда ваша мнительность, и желание считать себя виновной в алкоголизме матери. Ваша мать в определённый период времени вместо практически шагов к изменению собственной жизни, стала пить прикрываясь тем, что все вокруг в чём-то виноваты, что её никто не понимает и т.д. Ведь алкоголь изначально улучшает настроение, сокращает время, и в эти моменты пьющий не задумывается над тем, что это войдёт в привычку, что это разрушение всего вокруг. Человек сам, может изменить себя, если он этого захочет, а вашей маме легче выпить. Выпила-воля парализована, делать ничего не нужно, ну если только на жизнь пожаловаться.

Вам нужно обратиться к психотерапевту, вам помогут улучшить ваше состояние.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется невротическое расстройство, как ответ на происходящее с Вами и те ситуации, в которых Вы оказываетесь. Зря Вы боитесь обратиться к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются как раз они. Сходите на прием, попробуйте, ведь Вам это ничем не грозит! Заодно получите ответы на волнующие Вас вопросы. Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгения, судя по всему, у Вас уже сформировалось невротическое расстройство, и причины к этому понятны и лежат на поверхности! Я бы настоятельно рекомендовал Вам воспользоваться помощью врача - психотерапевта, именно этот специалист способен помочь Вам в сложившейся ситуации!