КАК ЕЩЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, ЕСЛИ О НЕ ПОГОВОРИТЬ О НЕЙ?

№28874 Как еще решить проблему, если о не поговорить о ней?
Александра Жен., 25 лет.
Здравствуйте!
Я сама загнала себя в угол, но добровольно покидать его не хочу, хочу попытаться как-то устроиться в нем... Возможно ли это в моей ситуации?
Дело в том, что рядом со мной всегда были проблемные мужчины, жизнь с которыми - как на вулкане, непредсказуема, но этим для меня и привлекательна. Как только мужчина с возрастом или с изменением жизненной ситуации становился спокойнее, мой интерес к нему сразу пропадал.. Так получилось с моим мужем, от которого я ушла к бывшему наркоману (с достаточно большим стажем) и бывшему заключенному.. Мое внимание этот человек привлек тем, что с первого же дня нашего знакомства начал активно заниматься тем, что описано в сказке Ершова, про Конька-Горбунка: окунал то в чашу с кипятком, то с молоком, то с ледяной водой. Т.е. сейчас может принести чай, сделать комплимент, заставить посмеяться, через час вообще не реагировать на мои слова, а через 2 даже нахамить. И так изо дня в день...
Не буду вдаваться в детали, но сейчас мы живем вместе и..я теряюсь. Ни одна моя стратегия поведения тут не срабатывает. Его настроение меняется очень быстро и неожиданно: то он хохочет, то чуть не рыдает, то нежен со мной, то говорит гадости - и так по нескольку раз за..час! Я последнее время очень сильно думаю прежде, чем что-то сказать, т.к. реакции на самые безобидные реплики и даже интонации может быть самой неожиданной: от отказа разговаривать, до обвинений в тиранстве и истеричности! Обижается на все, замыкается и угрожает уходом... Или еще один из способов его "общения" со мной: довольно резко отзываться о моих недостатках и ужасаться им так явно, что мне реветь иногда хочется! На все мои явные и тайные попытки выяснить, что происходит, почему так отреагировал, что я неправильно сказала или сделала - замыкается еще больше, чуть не посылает, отвечает, что если сама не понимаю, это не объяснить! А как решить какие-то проблемы, если о них не говорить???
Понимаю, что не выход - просто все терпеть. Надо что-то делать. П.ч., несмотря ни на что, мне с ним хорошо, это мой человек. Но как сдвинуть все с мертвой точки? Как поытаться все выровнять? Он - интересный, неглупый и очень обаятельный человек, я люблю его и хочу быть с ним... Он умеет делать приятные вещи, ухаживать, но...только по настроению, или...после долгого моего отсутствия..
Спасибо...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы не хотите "добровольно покидать свой угол", то зачем спрашиваете совета как его покинуть? Вы должны сами принять решение в этой ситуации. Если не можете, то надо очно обратиться к психологу и позаниматься с ним некоторое время, он сможет помочь Вам принять верное решение, но оно будет - ВАШИМ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не вижу проблемы -получили то,что хотели.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Я сама загнала себя в угол, но добровольно покидать его не хочу, хочу попытаться как-то устроиться в нем...

Когда станет тесно в этом углу - вы добровольно его покинете.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Александра, задумайтесь о том, возможны ли ДЛИТЕЛЬНЫЕ отношения в режиме постоянного стресса? И к чему подобный постоянные стрессы приведут. Кем вы станете лет через 5-10 подобных отношений. Возможны ли дети? И какое воспитание они могут получить с родителями, у которых отношения как на вулкане.

Вероятнее всего вы просто не видели гармоничных отношений. Для вас гармоничные отношения ассоциируются видимо с тихими и спокойными. Поэтому вас кинуло в иную крайность. Крайности вредны. Вам имеет смысл поискать иные виды отношений и понять при каких условиях вы будете счастливы. Сейчас у вас скорее зависимость, нежели гармоничные отношения.