МУЖ СКВЕРНОСЛОВИТ И ГОВОРИТ ПОШЛОСТИ

№29877 муж сквернословит и говорит пошлости
Елизавета Жен., 32 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я не могу нормально общаться со своим мужем. Мы живем вместе почти 13 лет. Ссоримся очень редко - муж достаточно уравновешен и неконфликтен, особенно в отношении меня. Муж не относится к мужчинам, любящим поговорить, но то, что он произносит дома, может за целый день не выйти за рамки сквернословия и пошлостей. При этом он не на меня ругается, а просто использует инвективы и вульгаризмы во всех ситуациях. Если видит по телевизору манекещиц - обязательно орет "Жопа! Сиськи!" и тычет пальцем в сторону данных деталей картинки. Песни, которые поются по радио, все переиначиваются на неприличный лад, иногда смешно, иногда нет, просто пошло. Если я упоминаю в разговоре своих подруг, обязательно следуют вопросы типа "А с кем она сейчас трахается? А какой длины у нее влагалище?" и т.п. Если я что-то спрашиваю, он прикидывается, что недослышивает, и переспрашивает, используя сходные по звучанию неприличные слова. Опять же, бывает смешно, так что я смеюсь непроизвольно, чаще - нет. Сочиняет неприличные матерные стихи и мне их немедленно зачитывает. Обязательно вслух радуется, когда слышит непристойности из уст знаменитостей, в юмористических программах. Тычет пальцем и радостно заявляет: "Вот, им же можно, а мне нельзя?" Обожает к месту и не к месту выдавать малоприличные цитаты из Веллера, Довлатова и т.д. При этом словарный запас у него порядочный, он много знает по истории и географии, постоянно задает вопросы мне, если чего-то не знает или не понимает в биологии, литературе, английском языке. Хорошая способность к аналитическим построениям, развито критическое мышление. Человек аккуратный, скорее консерватор во многих привычках, домосед. Я сильно устала от такого типа общения. Приходится либо молчать - что не избавляет от необходимости выслушивать гадости - либо я прошу прекратить говорить пошлости, потому что мне неприятно - и поток сквернословия не иссякает. Иногда выхожу из терпения и начинаю орать и ругаться. Выслушивает молча, с радостной улыбкой, потом заявляет - ты же вот ругаешься. Или "Я тебя веселил. Разве тебе не весело?" Невозможно поговорить ни на отвлеченные темы, ни обсуждать насущные житейские проблемы - разговор в любом случае либо сразу с его стороны уходит в сплошные пошлые реплики, не относящиеся к делу, либо доходит до них в конце. Объясняла, что мне это неприятно - но муж очень любит делать назло и вызывать у людей дискомфорт (не только у меня, страдают так же все его друзья). Если я ему улыбаюсь - он делает в ответ рожу в 100% случаев, если тянусь поцеловать - сначала обязательно отвернется, и только когда я обижусь и начинаю отходить, чмокает меня вдогонку, если обнимаю его - он поджимает ноги и виснет у меня на шее. Сам не целуется и не обнимается. Любит меня в чем-нибудь обвинять. К примеру, если видит, что заканчивается чай или зубная паста, обязательно кричит, что я не купила. Показываю ему новые упаковки в шкафу - замолкает. Пыталась объяснить, что сначала надо посмотреть, есть или нет, а потом обвинять - не помогает. Однажды на каком-то празднике я спросила - неужели ему так нравится все время вызывать у меня негативные эмоции, специально делать то, что мне, как он знает, неприятно, и меня облыжно обвинять. (Комплиментов он не говорит, с трудом приучила говорить спасибо в нужных случаях). Получила потрясающий ответ: "Если я начну говорить тебе все как есть, то есть то, чего ты заслуживаешь, ты сразу поймешь, что я тебя недостоин и бросишь меня".
Пожалуйста, помогите, потому что началось это где-то через полгода после того, как мы стали жить вместе и за эти годы страшно надоело. Кроме того, подобный стиль речи - штука весьма заразная, и я тоже стала заметно больше пошлить и ругаться. Мне это мешает. Ловлю себя на том, что привычные штампы - то что муж говорит - сами всплывают у меня в мозгу в стандартных ситуациях и немедленно муж произносит то же самое вслух. Не хотелось бы превращаться в его подобие!
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С точки зрения психологии-комплексует и компенсирует это таким поведением.С точки зрения парапсихологии-вампирит на низких частотах-вибрациях,выводя из эмоционального равновесия и питаясь этими выбросами.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Елизавета, если вы прожили в браке 13 лет с человеком, который вел себя и в начале отношений сходным образом, то дело скорее всего не в нем и не в его особенностях. А в том, что ваши отношения начали доставлять вам негатив. И дело тут не в его манере поведения. Думаю проблема глубже. И она МЕЖДУ вами.

Та проблема о которой говорите вы, это из области "не закрытых зубных паст"...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно сказать, что у Вашего мужа нарастает акцентуация характера по эмоционально-неустойчивому типу. Это состояние, как я понимаю, постепенно прогрессирует. Причин к этому может быть много. Поэтому, для точного определения состояния, выяснения причин развития этого состояния, необходимо придти на очную консультацию к врачу психиатру-психотерапевту.

www.preobrazhenie.ru